$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Из-за аварии ЗАЭС целый день находилась на грани блэкаута – "Энергоатом"

Из-за аварии ЗАЭС целый день находилась на грани блэкаута – "Энергоатом"  "Энергоатом" сообщил об опасной ситуации на ЗАЭС
Фото: EPA

Временно оккупированная россиянами Запорожская АЭС 26 ноября целый день находилась на грани очередного блэкаута. Об этом сообщил оператор украинских АЭС "Энергоатом" в Telegram. 

В 10.30 в результате короткого замыкания примерно на 100 км севернее захваченной россиянами Запорожской атомной электростанции отключилась последняя (четвертая) линия ее связи с энергосистемой Украины – ВЛ-750 кВ ЗАЭС – "Днепровская". Три другие линии были повреждены еще раньше во время обстрелов, сообщили в "Энергоатоме".

По данным МАГАТЭ, в настоящее время ЗАЭС получала внешнее питание от единственной доступной резервной линии электропередачи 330 кВ.

Кроме того, произошло частичное обесточивание энергоблока №4 с автоматическим включением дизель-генератора, который через 10 минут выключили вручную. Это свидетельствует о наличии проблемы с энергопитанием ядерной установки, заявили в "Энергоатоме".

Поврежденную линию 750 кВ украинские специалисты отремонтировали в 20.52. До этого времени Запорожская АЭС почти целый день находилась на грани очередного блэкаута при обесточивании резервной линии 330 кВ.

В "Энергоатоме" напомнили, что, находясь под российской оккупацией, Запорожская АЭС неоднократно теряла внешний источник питания, и на станции произошло уже семь полных блэкаутов и один частичный. 

Контекст

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор работает под их контролем.

С августа оккупанты регулярно обстреливали ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию несколько раз полностью отсоединяли от сети.

В сентябре на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек во главе с гендиректором Рафаэлем Гросси, после чего на ЗАЭС остались сотрудники агентства. Их периодически меняют.

Украина настаивает на выводе российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС находятся российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы"