Из-за некачественного горючего в РФ ломаются китайские автомобили – СМИ


Из-за некачественного разбавленного горючего на российских АЗС больше всего ломаются автомобили из Китая – владельцы китайских брендов жалуются. Об этом 16 октября рассказал глава Союза автосервисов страны-агрессора России Юрий Валько, информирует российское издание НСН.
Несколько десятков автомобилей Geely 2025 года выпуска вышли из строя в России из-за поломанных двигателей, и некоторые водители теряли управление прямо во время движения, сообщило российское издание Baza. В Geely Motors заявили, что проблема заключается в уровне оксидантов в российском бензине, к которому не адаптированы китайские модели.
По информации журналистов, с поломкой двигателей также столкнулись десятки водителей Geely Monjaro и Geely Boyue Pro этого года выпуска.
По словам Валько, производители российского бензина начали экономить на качестве из-за невозможности повышать цены.
"Между этими слухами и тем, что произошло, есть связь. Многие стали повышать октановое число за счет каких-то добавок из-за экономической ситуации на фоне дефицита в отдельных регионах. Но здесь нет достоверных фактов. Такое уж происходило у нас на рубеже нулевых и десятых годов на отдельных заправках. Можно было залить топливо и сразу уехать в автосервис. Сейчас, к сожалению, можем вернуться в ту же стадию", – отметил он.
Чтобы справиться с ситуацией, китайский концерн начал перепрошивать программное обеспечение по меньшей мере на моделях Geely Monjaro, говорится в статье. Глава Союза автосервисов усомнился, что это поможет.
"Если опустить программное обеспечение автомобиля для того, чтобы он смог сжигать бензин более низкого качества, например АИ 92, то тогда это может помочь в чем-то. В другом случае перепрошивка вряд ли окажется полезной. Но единственное, что на самом деле изменит ситуацию – это ужесточение контроля качества бензина со стороны ответственных органов", – отметил Валько.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
РФ в разы увеличила импорт бензина из Беларуси из-за атак дронов по российским НПЗ – Reuters
7 октября, 19.17
Мир
8 октября, 22.06
Мир
Топливный кризис затронул уже больше половины регионов РФ – СМИ
11 октября, 21.46
Политика
Возьмите мясо, специи и капусту – и готовы обалденные голубцы. Бабушкин рецепт от тещи Гордона
26 апреля, 22.07
Бульвар
45-летняя Витвицкая ждет первенца. Кто отец ребенка
26 апреля, 21.03
Бульвар
6 млн грн всего за 20 минут. Фотограф рассказал, как снимал Зеленского для Time
26 апреля, 11.07
Бульвар
"Они не простили друг друга". Почему муж Тины Кароль перед смертью называл ее чужим именем
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар