$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Я не позволила отдать Путину нашего казака Мамая". Историк из Днепра рассказала свою историю музею "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова

"Я не позволила отдать Путину нашего казака Мамая". Историк из Днепра рассказала свою историю музею "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова Капустина: Нельзя распылять коллекции, которые создавались сотни лет. Почему "Эрмитаж" так не раздается?
Фото предоставлено Фондом Рината Ахметова

29 декабря 2023 года российские оккупанты во время очередного ракетного обстрела Днепра уничтожили квартиру украинского историка Надежды Капустиной. Свою историю женщина рассказала украинскому ведущему Алексею Суханову, послу музея "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова. 

По словам Капустиной, глядя на пылающий рядом роддом через место, где до обстрела была стена ее квартиры, женщина была благодарна судьбе, что осталась жива, а также за то, что уцелели ее книги и картины. Для нее это было самым ценным из материальных вещей.

Рассказывая Суханову свою историю, Капустина вспомнила, как в 2001 году не позволила подарить президенту страны-агрессора РФ Владимиру Путину картину с изображением украинского казака Мамая. По словам Капустиной, в свое время время она проводила экскурсии для президентов. 23 года назад, будучи директором Днепропетровского национального исторического музея, она "предстала перед выбором, который едва не стоил ей всей карьеры", отмечается на сайте музея.

"В Днепр планировался визит Путина, и местные чиновники решили сделать ему подарок, имеющий историческую ценность, но Капустина отказала – и сохранила все картины с казаком Мамаем, уникальное украинское народное творчество", – говорится в публикации. 

По словам историка, каждая картина – неповторимая, со своей историей.

"Нельзя распылять коллекции, которые создавались сотни лет. Почему "Эрмитаж" так не раздается? Там и наш [украинский художник греческого происхождения Архип] Куинджи, и наш [украинский художник Илья] Репин. Там фальсификации нашей истории и культуры не в крови, а в костном мозге. Мне угрожали, что я буду уволена, что не найду работу", – вспоминает Капустина.

Чиновники, побоявшись огласки, не стали ее тогда увольнять. Сегодня Капустина сожалеет, что в те годы украинская власть пыталась угождать "российской верхушке". Женщина подчеркивает, что "с агрессором договориться невозможно".