$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Я прижал сына и раздался взрыв". История самого младшего раненого в результате обстрела Днепра в музее "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова

"Я прижал сына и раздался взрыв". История самого младшего раненого в результате обстрела Днепра в музее "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова Во время обстрела российскими оккупантами роддома в Днепре у полуторагодовалого Макара оказалось поверхностное ранение
Фото предоставлено Фондом Рината Ахметова

Полуторагодовалый Макар – самый младший житель Днепра, который был ранен российскими оккупантами 29 декабря 2023 года во время ракетного обстрела городского роддома. Его семья живет напротив, и то, что мальчик сильно не пострадал – чудо. Родители ребенка рассказали свою историю украинскому ведущему, послу музея "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова Алексею Суханову. 

По словам родителей ребенка, во время обстрела города российскими оккупантами их сын крепко спал. Отец Макара, прочитав новости, взял сына на руки и пошел в коридор. Он слышал, как со свистом пролетает первая ракета, третья, четвертая.

"Малой в плед был закутан, потому что дома прохладно. У меня на руках он начал вертеться. Я его прижал к себе покрепче. В этот момент раздался взрыв", – рассказал отец Макара.

Увидев кровь на голове сына, мужчина сделал перевязку и помчался вместе с ним в ближайшее медучреждение. Уже оттуда вместе с женой отправились в больницу.

"Врачи сделали рентген, проверили органы зрения и слуха. У Макара оказалось поверхностное ранение. Наложили два небольших шва и все", – рассказала мама мальчика.

Сейчас шрам на голове ребенка зарастает волосами, а его родители наводят порядок в квартире, где взрыв перевернул все вверх дном. Они сознательно не выехали из города еще тогда, когда Макар только-только должен был появиться на свет. И собираются жить в Днепре и дальше, отмечается на сайте. 

Контекст

Архив музея "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова содержит уже около 100 тыс. историй.