$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Как после ядерного взрыва". Игнат прокомментировал повреждения 1760 объектов в Хмельницкой области после воздушной атаки РФ дронами Shahed

"Как после ядерного взрыва". Игнат прокомментировал повреждения 1760 объектов в Хмельницкой области после воздушной атаки РФ дронами Shahed В результате ночной атаки российских оккупантов в Шепетовском районе повреждены 1760 объектов, отметили вечером 25 октября в Хмельницкой ОВА
Фото: Головне управління ДСНС у Хмельницькій області / Facebook

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат прокомментировал последствия воздушной атаки страны-агрессора РФ дронами-камикадзе в ночь на 25 октября, из-за чего был нанесен большой ущерб инфраструктуре Хмельницкой области. Об этом Игнат сказал 26 октября в эфире национального телемарафона, который транслировался в YouTube канала "Рада".

В Хмельницкой ОВА сообщили вечером 25 октября, что в результате ночной атаки российских оккупантов в Шепетовском районе повреждены 1760 объектов, из них 282 – многоквартирные дома, 1404 – частные дома, а также 74 объекты социнфраструктуры.

"Я немного удивился той информации… Как после ядерного взрыва... 1760 домов, школы, церкви, как-то страшно выглядит, – отреагировал в эфире телемарафона Игнат. – Нужно объяснить, что происходит... Если сбивается Shahed или ракета, соответственно происходит взрыв в воздухе, взрывается зенитная ракета, взрывается воздушная цель врага, взрывной волной могут быть повреждены стекла... Таким образом происходит противовоздушный бой".

По словам спикера ВС ВСУ, если есть хоть и небольшое количество тех же Shahed или ракет, "населенные пункты и дома попадают в зону поражения и зону работы ПВО и такие вещи случаются".

"Обломки обязательно возвращаются на землю, поэтому мы просим людей идти в укрытие. Таким образом, есть повреждения, соответственно, кровель, этих самых окон, – указал Игнат. – Все по-разному считают, наверное, потом же нужно помощь финансовую оказывать руководителям, которые об этом говорят. Поэтому надо с пониманием отнестись к информации, которая сейчас идет, чтобы не пугать людей страшными цифрами… Нужно немного внести ясность".

Представитель Воздушных сил ВСУ добавил, что выявленные российские цели сбивают там, где это удается.

Контекст

По данным сайта alerts.in.ua, воздушная тревога в Хмельницкой области в ночь на 25 октября продлилась с 1.10 до 4.46.

Российские оккупанты ночью 25 октября выпустили по территории Украины 11 ударных дронов Shahed, все их сбили силы ПВО ВСУ, проинформировали Воздушные силы. В частности, противовоздушная оборона работала в Черкасской, Херсонской, Полтавской, Житомирской, Хмельницкой и Николаевской областях. Игнат уточнил 26 октября в комментарии "Украинской правде", что шесть Shahed было уничтожено в небе над Хмельницкой областью, еще пять – по маршруту следования в разных регионах.

В Шепетовском районе в результате сбивания вражеских воздушных целей произошло их падение на территории объекта критической инфраструктуры, рассказали в Хмельницкой ОВА. Взрывной волной повреждены нежилые помещения, жилые дома и транспортные средства, добавили в областной военной администрации.

В Минэнерго Украины проинформировали, что под удар попала территория возле Хмельницкой АЭС. В результате взрыва были повреждены окна в административно-бытовом и лабораторно-бытовом корпусах, указали в ведомстве.

В МВД Украины сообщили о повреждениях многоэтажек, частных домов, здания отдела полиции, учебных заведений, админздания, магазина, автомобилей, а также двух пожарно-спасательных частей в Славуте и Нетешине.

В результате российской атаки в Славуте по состоянию на 9.00 в больницу попали 20 человек, сообщило "Суспільне".

Наиболее вероятной целью атаки оккупантов в Хмельницкой области была атомная станция, заявил президент Украины Владимир Зеленский.