Канада хочет быть "частью разговоров" о гарантиях безопасности для Украины после войны – МИД страны

Канада хочет быть "частью разговоров" о гарантиях безопасности для Украины после войны – МИД страны По словам Жоли, Канада продолжает просить США включить Украину в переговоры с Путиным
Фото: EPA

Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли сообщила, что хочет, чтобы ее страна сыграла определенную роль в сохранении мира в Украине после окончания войны, которую развязала страна-агрессор Россия. Об этом сообщает СTV news 18 февраля.

По словам Жоли, Канада продолжает просить США включить Украину в переговоры с нелегитимным президентом РФ Владимиром Путиным после того, как Вашингтон предположил, что Киев потеряет территорию и не сможет быть частью военного альянса НАТО.

"Мы хотим быть частью этих разговоров по гарантиям безопасности. Мы хотим быть частью разговоров, связанных с привлечением большего количества канадцев к защите Украины", – сказала она.

Глава МИД утверждает, что война России против Украины не может закончиться на условиях, которые позволят Кремлю еще больше дестабилизировать Европу, и Канада хочет помочь обеспечить длительный мир после того, как США направили неоднозначные сообщения о том, могут ли войска США помочь обеспечить исполнение мирного соглашения.

Контекст

Канада последовательно поддерживает Украину в борьбе со страной-агрессором РФ, в том числе оказывая военную помощь. К примеру, Канада входит в коалицию по предоставлению Украине западных танков.

3 января Жоли, министр иностранных дел Канады, председательствующей в 2025 году в G7, заявила, что Украина остается приоритетом для стран "Большой семерки".

9 января министр обороны Канады Билл Блэр объявил о выделении страной 440 млн канадских долларов ($305,7 млн) на военную помощь Украине.

18 февраля Reuters со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что 19 февраля Франция намерена провести вторую экстренную встречу для обсуждения Украины и европейской безопасности. На первом, состоявшемся 17 февраля, страны ЕС ссорились.

Отмечается, что на встречу пригласят страны ЕС, которые не были на первой встрече, а также союзника по НАТО Канаду. По данным собеседников агентства, Париж, кроме Канады, пригласил Норвегию, Литву, Эстонию, Латвию, Чехию, Грецию, Финляндию, Румынию, Швецию и Бельгию. Некоторые страны примут участие во встрече онлайн.

Президент Украины Владимир Зеленский после телефонного разговора считает, что в Париже "решаются важные вещи".

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать