$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Канада выделила почти $8 млн помощи Донецкой и Луганской областям

Канада выделила почти $8 млн помощи Донецкой и Луганской областям Фриланд и Климкин во время брифинга
Фото: Andriy Shevchenko‏ / Twitter

После встречи с президентом Украины Петром Порошенко министр иностранных дел Канады Христя Фриланд сообщила, что канадское правительство выделит гуманитарную помощь Донбассу.

Канада выделила Украине около $8 млн гуманитарной помощи для Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщила в Киеве на совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Павлом Климкиным министр иностранных дел Канады Христя Фриланд, передает корреспондент "ГОРДОН".

До этого Фриланд провела встречу с президентом Украины Петром Порошенко, на которой стороны скоординировали дальнейшие шаги по продвижению инициативы о размещении миротворческой миссии ООН на оккупированной территории Донбасса.

Климкин отметил, что Канада выделит Украине более $7,5 млн гуманитарной помощи.

"Мы объявили, что мы почти $8 млн гуманитарной помощи объявили сегодня, это для Донбасса", – уточнила Фриланд.

Она подчеркнула, что Канада понимает, с какими трудностями столкнулся регион.

В июле Фриланд сообщила, что Канада передаст Украине $6,89 млн помощи на реализацию различных проектов. Она уточнила, что канадские средства будут направлены на пять инициатив, среди которых – организация разминирования на Донбассе и мониторинг соблюдения прав человека.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.