$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Керри: Процесс над Савченко демонстрирует пренебрежение Россией Минскими соглашениями

Керри: Процесс над Савченко демонстрирует пренебрежение Россией Минскими соглашениями Керри призвал отпустить Савченко
Фото: ЕРА

Соединенные Штаты в очередной раз призывают Россию немедленно освободить украинскую летчицу Надежду Савченко и вернуть ее в Украину, говорится в заявлении государственного секретаря США Джона Керри.

Государственный секретарь США Джон Керри выразил обеспокоенность состоянием здоровья арестованной в России украинской летчицы, народного депутата от "Батьківщини" Надежды Савченко. Заявление Керри размещено на сайте Госдепартамента США.

"Я глубоко обеспокоен состоянием здоровья и благополучия украинской летчицы и депутата Рады Савченко, которая с пятницы отказалась от еды и воды в знак протеста против ее дальнейшего содержания под стражей", – говорится в сообщении.

По мнению Керри, судебный процесс над Савченко "демонстрирует пренебрежение международными стандартами и Минскими договоренностями.

"Соединенные Штаты в очередной раз призывают Россию немедленно освободить Савченко и вернуть ее в Украину", – заявил госсекретарь США.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима.

Суд проходит в городе Донецке Ростовской области, сама украинка содержится в СИЗО города Новочеркасска. 17 декабря суд продлил срок содержания Савченко под стражей до апреля 2016 года. В тот же день она объявила голодовку. 3 марта в суде состоялись финальные прения. Ожидалось, что после выступления адвокатов Савченко с последним словом выступит сама украинка. Но судьи внезапно прервали заседание, после чего Савченко объявила сухую голодовку.

7 марта консулы Украины в Ростове-на-Дону после встречи с летчицей заявили, что наблюдаются первые признаки ухудшения ее здоровья. 8 марта стало известно, что российские власти согласились пустить к Савченко врачей из Украины.