$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Хакеры вывели из строя провайдера, который обеспечивал интернетом госструктуры России – ГУР МО

Хакеры вывели из строя провайдера, который обеспечивал интернетом госструктуры России – ГУР МО В РФ взломали крупного интернет-провайдера
Фото: depositphotos.com

В России возник масштабный сбой в работе крупного интернет-провайдера "Акадо-Телеком". Главное управление разведки Минобороны Украины сообщило 23 января в Telegram, что это стало результатом успешных действий "неизвестных киберволонтеров".

По данным ГУР, эта компания обеспечивает услугами целый ряд государственных структур страны-агрессора России, в том числе администрацию президента РФ Владимира Путина, Федеральную службу безопасности, Федеральную службу охраны, органы местного самоуправления в Москве и других регионах, "Сбербанк" и другие объекты.

21 и 22 января российские пользователи начали массово жаловаться на отсутствие интернета и невозможность связаться со службой поддержки "Акадо", говорится в сообщении.

Как в Москве, где расположена штаб-квартира провайдера, так и в ряде регионов РФ значительно усложнена или невозможна деятельность государственных ведомств агрессора, отметили в ГУР. Масштаб ущерба для РФ пока уточняется.

Контекст

12 декабря 2023 года сообщали, что специалисты ГУР взломали Федеральную налоговую службу РФ.

20 декабря украинские хакеры провели кибероперацию против российской компании "Росводоканал", обслуживающей 7 млн потребителей.

31 декабря ІТ-армия Украины остановила работу платежных терминалов в стране-агрессоре РФ, атаковав крупнейшего производителя онлайн-касс "Эвотор".

9 января хакеры группировки Blackjack, предположительно сотрудничающие со Службой безопасности Украины, взломали серверы московского интернет-провайдера М9ком.

13 января 2024 года украинская IT-армия заблокировала прием платежей на сайте "Пермэнерго" Пермского края России.