$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Алексей Голобуцкий
АЛЕКСЕЙ ГОЛОБУЦКИЙ

Украинский политолог, замдиректора Агентства моделирования ситуаций

Все материалы автора
Все материалы автора

Задача Украины – перенести войну поближе к Кремлю. Именно этим сейчас занимается созданная СБУ киберармия

Насколько среднестатистический россиянин ощущает, что его страна ведет кровавую захватническую войну? Зависит от региона. В Бурятии или Алтае, где в каждом населенном пункте сотни погибших, ощущает. Ощущает в Белгороде. А вот в Москве или Питере, чье население российские власти стараются не трогать, – не очень. Принести войну поближе к Кремлю – важная сверхзадача для Украины.

Задачу эту успешно начала выполнять Служба безопасности. Концепция главы службы Малюка – перенос войны на территорию РФ, ближе к Кремлю. И речь тут не только об удачных спецоперациях (от подрыва аэродромов в Курске и ж/д тоннелей на Дальнем Востоке до ликвидации преступников непосредственно в Москве и Питере – Дугина, Владлен Татарский, Илья Кива и другие), но и успехах на киберфронте. Хакеры группировки Blackjack, которые, как пишут СМИ, имеют отношение к СБУ, взломали московского интернет-провайдера М9ком и посносили его серверы. Речь идет о 20 ТБ удаленных данных: официальный сайт компании, сайты филиалов, почтовый сервер, сервисы киберзащиты и так далее. Как следствие – часть жителей Москвы осталась без интернета и ТВ. Каждый может убедиться в успешности украинской атаки. Кибервоины выгрузили данные с почтового сервера и клиентских баз компании, которые выложили для исследования всеми желающими (ссылку открывать через TOR).

Важно, что украинские кибервоины не только отбивают атаки, но и активно действуют "на территории врага". "В обороне" противодействуют атакам на энергетическую отрасль, военные объекты, а также информационные ресурсы и государственные реестры. 99% этих атак удачно отражаются. Кибератаки РФ идут каждый день, но простые граждане этого не замечают – это самый главный показатель эффективности работы. Атака на "Киевстар" показала, какие бы потери могли понести украинцы. Теперь же наши кибера демонстрируют, что способны и на очень успешные наступательные действия в кибервойне. Причем атака на крупного московского провайдера далеко не первая в их послужном списке. Можно вспомнить и о взломанном сайте министерства труда и социальной защиты РФ, откуда был скачан большой массив ценных данных. И об исправленном новогоднем поздравлении Путина, которое наши хакеры запустили в семи регионах РФ.

По многим признакам вижу, что и Украина, и враг готовятся к тотальной кибервойне. В РФ в ряде образовательных учреждений уже преподают предмет "кибератаки на гражданскую инфраструктуру" и хотят нарастить масштабы атак. В таких условиях важно, что руководитель кибердепартамента СБУ Илья Витюк смог создать киберармию, опыт которой сейчас, как мне известно, изучают многие западные спецслужбы.

"Наш ответ за "Киевстар" прошел успешно. Впрочем, думаю, что это далеко не последняя битва в этой кибервойне. Задача Украины – перенести эту войну поближе к Кремлю. Кибератака может нанести гораздо больше вреда, чем прилет дрона. Впрочем, в случае Кремля подойдут оба варианта.

Источник: "Цензор.НЕТ"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.