$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Новогодний киберподарок". В Минцифры сообщили, что IТ-армия Украины остановила работу платежных терминалов в РФ

"Новогодний киберподарок". В Минцифры сообщили, что IТ-армия Украины остановила работу платежных терминалов в РФ Крупнейший в РФ производитель онлайн-касс "Эвотор" не работает с 30 декабря, отметили в Минцифры
Фото: Мінцифра / Telegram

IТ-армия Украины остановила работу платежных терминалов в стране-агрессоре РФ, атаковав крупнейшего производителя онлайн-касс "Эвотор". Об этом 31 декабря сообщается в Telegram Минцифры Украины.

"Новогодний киберподарок россиянам: "IТ-армия остановила работу платежных терминалов. Крупнейший производитель онлайн-касс "Эвотор" не работает со вчерашнего дня. Поэтому попытка россиян безналично рассчитаться за новогодние подарки оборачивается поражением", – сказано в сообщении.

Фото: Мінцифра / Telegram

Отмечается, что новогодний "прайм-тайм" в России "стал настоящим коллапсом".

"Россияне не могут платить карточкой на кассах магазинов, кафе, парикмахерских или любых других бизнесов, пользующихся платежными терминалами. Это может нанести серьезный ущерб экономике агрессора", – резюмировали в Минцифры Украины.

Контекст

20 декабря источники "ГОРДОН" сообщали, что в ответ на хакерскую атаку на украинский мобильный оператор "Киевстар" украинские хакеры провели кибероперацию против российской компании "Росводоканал", обслуживающей 7 млн потребителей.