$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ГУР провело кибератаку на "Росавиацию" и выяснило, что авиаотрасль в РФ – на грани коллапса, а Москва подвергает население "смертельной опасности"

ГУР провело кибератаку на "Росавиацию" и выяснило, что авиаотрасль в РФ – на грани коллапса, а Москва подвергает население "смертельной опасности" За первые девять месяцев 2023 года в РФ выявили 150 случаев технических неисправностей самолетов, выяснили в ГУР после взлома "Росавиации"
Фото: Павел Дацковский / gordonua.com

Украинская военная разведка провела кибероперацию в отношении "Росавиации" – российского регулятора авиаперевозок. Об этом 23 ноября в Telegram сообщает пресс-служба ГУР МО. 

В результате кибератаки удалось получить большой объем закрытых служебных документов структурного подразделения министерства транспорта РФ – федерального агентства воздушного транспорта, известного как "Росавиация".

Это ведомство, как пояснили в ГУР, отвечает за безопасность полетов и фиксирует все чрезвычайные случаи при использовании российской авиации. Среди полученных данных – перечень ежесуточных отчетов "Росавиации" по всей России за более чем полуторагодичный период.

ГУР проанализировало российские документы и пришло к выводу, что гражданская авиация России находится на грани коллапса. 

Сообщается, что в течение января 2023 года было зафиксировано 185 авиапроисшествий. Лидером здесь стал российский ближнемагистральный самолет Sukhoy superjet – 34 проблемных случая.

Всего за первые девять месяцев 2023 года в России выявили 150 случаев технических неисправностей самолетов. В 2022 году за этот же период было зафиксировано всего 50 случаев – таким образом, указывают в ГУР, опасность авиаперелетов в РФ выросла втрое.

Наиболее проблемными местами российской авиации, как демонстрируют полученные ГУР МО Украины документы, остаются двигатели и шасси, а также другие важные элементы гидросистемы, закрылки и программное обеспечение.

В украинской разведке констатировали, что Россия испытывает серьезные трудности с обслуживанием бортов с большим налетом. Поэтому самолеты пытаются обслуживать в Иране без соответствующей сертификации. Отмечается, что по состоянию на март 2022 года россияне имели около 820 гражданских бортов, и через "кустарный сервис" Ирана прошло почти 70% авиапарка.

"Острый дефицит запчастей привел к так называемому авиаканибализму. На "донорство" пустили более 35% самолетов", – сказано в сообщении ГУР.

В течение января 2023 года среди 220 судов Airbus зафиксировано 19 различных отказов. В частности, в девяти самолетах зафиксировано 17 случаев задымления. Из 230 самолетов Boeing, которые использует РФ, зафиксировано 33 технических отказа тех или иных систем самолета. Не выдержал условий российской эксплуатации каждый седьмой бразильский Embraer, а их в РФ насчитывается 21.

Украинская разведка отмечает, что состояние российской авиации является следствием санкций. Наиболее болезненными для россиян оказались: запрет на поставку самолетов и запчастей, отказ в техническом обслуживании, задержание российских судов за границей, ограничение доступа к метеорологической информации для аэронавигации.

"Сейчас Москва, подвергая смертельной опасности свое население, пытается всеми способами скрыть бесконечную кучу проблем с гражданской авиацией", – считает военная разведка Украины. 

Контекст

После начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года США и Евросоюз запретили сдавать в лизинг и поставлять запчасти к самолетам, которые используются в РФ.

24 марта авиакомпании РФ отказались вернуть западным лизингодателям более 500 самолетов. Президент РФ Владимир Путин разрешил регистрировать их в России, таким образом, у самолетов оказалась двойная регистрация – фактически они были отобраны у владельцев. Часть самолетов, принадлежавших российским авиакомпаниям на условиях лизинга, была арестована за границей.

В министерстве транспорта РФ заявляли, что в вопросе поиска запчастей для самолетов планируют "ориентироваться на опыт Ирана, который находится под санкциями много лет".