$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Хирургическое вмешательство без анестезии, постоянные побои. Пограничник, пробывший в российском плену 21 месяц, рассказал о пытках

Хирургическое вмешательство без анестезии, постоянные побои. Пограничник, пробывший в российском плену 21 месяц, рассказал о пытках Пограничник Александр Зарва заявил, что россияне систематически избивали украинских пленных
Скриншот: Луганський прикордонний загін / YouTube

Военнослужащий Луганского пограничного отряда Александр Зарва, проведший 21 месяц в российском плену, рассказал о систематических пытках со стороны россиян. Интервью Зарвы пресс-службе подразделения обнародовали на YouTube-канале отряда 27 января.

Зарва служил в Госпогранслужбе Украины с 2015 года. В начале полномасштабного вторжения РФ был главным сержантом в Луганском пограничном отряде. Он вместе с тремя бойцами попал в окружение в апреле 2022 года во время боев в селе Боровая Харьковской области и был взят в плен.

По словам Зарвы, когда его доставили в лагерь для военнопленных в РФ, его и других военных допросили и оказали "медицинскую помощь". "Хирургическое вмешательство без анестезии: разрезали ногу, почистили, сшили назад. И все. Мы там побыли до 25 апреля, именно Пасха была, на второй день Пасхи нас повезли в СИЗО. И там началось "самое веселое": побои, издевательство, унижение. Я еще такого не видел зверства к людям", – рассказал он.

По его словам, пленных плохо кормили: за несколько месяцев он похудел на 45 кг.

"Мы не успевали есть, потому что оно было очень горячо, а если не успеваешь съесть, они выводили из камеры и били. Мы питались хлебом и водой. Посидели там до октября, и 1 октября нас перевезли в тюрьму. Там нас также избили, началось наше отбывание. Первые 2,5 месяца – подъем в 6.00. Пели гимн, садиться нам не разрешали, мы 16 часов стояли: принимали еду, спрашивали, можно ли открыть, закрыть окно, можно ли сходить в туалет. Так же отбой. И то ночью могли поднять, вывести, избить и вернуть обратно", – поделился Зарва.

Пограничник рассказал, что дважды писал "записку на расстрел", чтобы не выполнять приказы россиян: "Дважды меня расстреливали. Не расстреляли". Некоторые из украинских военнопленных намеревались покончить с собой, добавил он.

"Из простыней делали удавки, хотели вешаться. Я говорю: "Ребята, вы только беды родителям наделаете. И не факт, что вас отсюда отправят, а не прикопают за забором". Терпение было главным. Молились, общались между собой. Сначала боялись общаться на украинском языке, а потом начали общаться в камерах на украинском. Получали за это, но ничего страшного", – рассказал Зарва.

Военный вернулся в Украину в рамках масштабного обмена 3 января 2024 года. По словам Зарвы, после лечения он намерен вернуться на службу.

Контекст

3 января произошел самый большой за время полномасштабного вторжения обмен военнопленными, домой вернулось 230 украинцев и украинок. Среди освобожденных были защитники острова Змеиный, нацгвардейцы, охранявшие ЧАЭС, и защитники Мариуполя.

В координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными заявляли, что у военных, которых обменяли 3 января, фиксируют серьезные проблемы со здоровьем, более 90% из них заявили, что подверглись пыткам.