$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Ходжес заявил, что США "всегда готовятся к войне с Россией", и назвал количество американских военных в Европе

Ходжес заявил, что США "всегда готовятся к войне с Россией", и назвал количество американских военных в Европе Ходжес: В общей сложности из всех сил США в Европе – около 100 тыс. человек
Фото: ЕРА

В Европе дислоцируется порядка 100 тыс. американских военных, они готовятся в случае необходимости к противостоянию со страной-агрессором Россией. Об этом бывший командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес заявил LIGA.net в интервью, которое было опубликовано 21 августа.

"Эти цифры – не секрет. В общей сложности из всех сил США в Европе (если считать армию, флот, авиацию, морскую пехоту) – это около 100 тыс. Это и активный резерв, расквартированный и развернутый в Западной Европе: в Германии, Италии, Испании и Турции. А также находящиеся на ротации – преимущественно в Польше, Румынии и странах Балтии", – сказал он.

Журналист спросил генерала, готовы ли Соединенные Штаты к гипотетической войне с Россией в Европе.

"Армия и авиация, все наши службы постоянно тренируются, поддерживают боеспособность. Чтобы отправить сигнал Кремлю: мы готовы. Это сдерживание. И, конечно, постоянно работая с нашими союзниками на учениях, мы стараемся увеличить наши возможности противовоздушной и противоракетной обороны, материально-техническое обеспечение. Я бы сказал, что мы всегда готовимся к войне с Россией в Европе. Мы готовились к этому постоянно, когда я был лейтенантом в 1981 году в Западной Германии во время холодной войны. Наша работа ежедневно заключалась в том, чтобы быть готовыми воевать против СССР, если он нападет", – объяснил Ходжес.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

США поддерживают Украину в ее борьбе с российскими оккупантами. В частности, Вашингтон усилил санкции против РФ, а также помогает украинской армии вооружением.

Финансовая военная помощь США Украине в 2022 году составила $19,9 млрд, или 2,3% от общих военных расходов США. Это самая большая сумма военной помощи, предоставленной какой-либо страной одному бенефициару за любой год после холодной войны, отметили аналитики.