$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

У россиян будет ноль положительных результатов, если они используют ядерное оружие – Ходжес

У россиян будет ноль положительных результатов, если они используют ядерное оружие – Ходжес Ходжес: Ядерная война – это очень маловероятно
Фото: ЕРА

У страны-агрессора России много ядерных боеголовок, но их применение Москвой маловероятно. Такое мнение бывший командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес выразил LIGA.net в интервью, которое было опубликовано 21 августа.

"Мы должны серьезно воспринимать угрозу ядерной войны. У России тысячи ядерных боеголовок, и им явно безразлично, сколько невинных людей они убивают. Но я также считаю, что это очень маловероятно. У россиян будет ноль, ноль положительных результатов, если они используют ядерное оружие. Им не будет никакой пользы от этого. Единственная выгода, которую они получают, – это угрозы его использовать. Потому что они видят: мы настолько обеспокоены такой возможностью, что перестаем делать то, что нужно Украине, например обеспечение дальнобойным оружием", – сказал он.

Американский генерал считает, что это происходит "потому, что руководство США обеспокоено ядерной эскалацией".

"С точки зрения России, в угрозах применить ядерное оружие большое преимущество. Они видят, что мы сами себя начинаем сдерживать – только из-за угроз. Хотя на самом деле я не думаю, что россияне пойдут на это. Когда британцы и французы предоставили Украине высокоточное оружие большой дальности, например ракеты Storm Shadow, Россия ничего не сделала. Они ничего и не могли сделать. Так что ядерная война – это очень маловероятно", – объяснил Ходжес.

По его словам, "китайцы сказали россиянам не использовать ядерное оружие, а президент США Джо Байден предупредил: если они пойдут на это, последствия будут катастрофическими", и Ходжес считает, что Байдену в Москве верят.

"Наконец, мне кажется, что люди вокруг [президента РФ Владимира] Путина думают о жизни после него. Те, кто примет хоть какое-то участие в этом, знают: их жизнь закончится, они будут привлечены к ответственности", – подчеркнул Ходжес.

Контекст

21 сентября 2022 года Путин заявил о готовности применить ядерное оружие при угрозе территориальной целостности России. Через месяц он заявил, что Россия "никогда не говорила" о возможности применении своего ядерного оружия, а "только намеками отвечала".

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что не верит в то, что РФ применит ядерное оружие. Однако в июне 2023 года он добавил, что "не может сказать наверняка, особенно о человеке, который не имеет связи с реальностью".

По оценкам Пентагона, в арсенале России имеется до 2 тыс. единиц тактического ядерного оружия, предназначенного для применения на полях сражений с целью подавления обычных сил, писало The New York Times.

25 марта Путин заявил, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко попросил его развернуть в стране тактическое ядерное оружие.

В американской разведке считают, что Россия уже перебросила в Беларусь первую партию тактического ядерного оружия.

Байден заявил 20 июня, что считает угрозу применения Путиным тактического ядерного оружия реальной. Однако 13 июля Байден уточнил, что не видит "каких-либо реальных перспектив" применения Путиным ядерного оружия.