$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Это реально". Байден оценил угрозу применения тактического ядерного оружия Путиным

"Это реально". Байден оценил угрозу применения тактического ядерного оружия Путиным Байден подтвердил, что считает реальным сценарий применения Россией тактического ядерного оружия
Фото: EPA
Президент США Джо Байден обеспокоен тем, что президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин может применить тактическое ядерное оружие, и считает такой сценарий реальным. Об этом сообщает 20 июня Reuters.

Байден, выступая в Калифорнии (США) перед группой доноров, напомнил, что был здесь около двух лет назад и говорил, что беспокоится о высыхании местной реки Колорадо (его опасения сбылись).

Президент США поделился, что тогда все смотрели на него "как на сумасшедшего".

Американский лидер добавил, что точно так же – как на сумасшедшего – на него смотрели, когда он сказал, что беспокоится о том, что Путин применит тактическое ядерное оружие.

Байден заявил, что по-прежнему убежден: ядерный удар со стороны России – "это реально".

Накануне Байден назвал заявление Путина о том, что Россия уже разместила свое тактическое ядерное оружие в Беларуси, "абсолютно безответственным".

Контекст

21 сентября 2022 года Путин в своем обращении заявил о готовности применить ядерное оружие при угрозе территориальной целостности России. Намек он повторил и 30 сентября, заявив, что "мы будем защищать нашу землю (речь незаконно аннексированных территориях Украины. – "ГОРДОН") всеми имеющимися у нас силами и средствами".

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не верит в то, что РФ применит ядерное оружие. В то же время президент отметил, что "нельзя заглянуть Путину в голову", поэтому риски, что ядерный удар может быть нанесен, есть.

22 сентября издание The Washington Post сообщило: между администрацией Байдена и властями России идет переписка, в ходе которой российскую сторону предупредили о последствиях в случае применения ядерного оружия в войне против Украины. 

Государственный секретарь США Энтони Блинкен 25 сентября в интервью CBS News подтвердил, что США предупредили РФ о возможных "ужасающих последствиях" в случае применения страной-агрессором ядерного оружия.

27 октября во время выступления в дискуссионном клубе "Валдай" Путин заявил, что Россия "никогда не говорила" о возможном применении своего ядерного оружия, а "только намеками отвечала".

По информации The New York Times, высокопоставленные российские военные обсуждали, когда и как Россия может применить тактическое ядерное оружие в Украине. Такая информация была распространена внутри правительства США в октябре, сообщило издание 2 ноября. По оценкам Пентагона, в арсенале России имеется до 2 тыс. единиц тактического ядерного оружия, предназначенного для применения на полях сражений с целью подавления обычных сил.

25 марта Путин заявил, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко попросил его развернуть в стране тактическое ядерное оружие. В НАТО раскритиковали Путина за "опасную и безответственную" ядерную риторику. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз может ввести новые санкции, если Россия разместит ядерное оружие на территории Беларуси.

Зеленский в интервью южнокорейскому изданию Chosun Ilbo, вышедшем 30 мая, отметил, что размещение российского ядерного оружия в Беларуси ничего не значит для Украины. По его словам, Россия "не раз и не два" озвучивала ядерные угрозы, и переброска тактического оружия в Беларусь является не более чем политической уловкой.