Ходжес: Освобождение Крыма изменит все


Крым является решающей точкой войны, которую Россия развязала в Украине. Такое мнение экс-командующий войсками США в Европе генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес выразил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.
"Украинские войска могут уничтожить каждого россиянина в радиусе 200 км от Бахмута [Донецкой области], но это не изменит стратегической обстановки войны. Освобождение Крыма изменит все", – убежден Ходжес.
Он считает, что Украина никогда не будет в полной безопасности до тех пор, пока российские силы оккупируют Крым и могут использовать его в качестве стартовой площадки для следующей войны.
"К тому же, Украине нереально восстановить свою экономику до тех пор, пока Россия оккупирует Крым и способна блокировать доставки через Азовское море или из Одессы и Николаева. Для всех ясно, что Крым должен быть освобожден", – полагает генерал.
По его мнению, деоккупация Крыма была бы более реальной, если бы США и другие страны предоставили Украине все необходимое для этого, в частности высокоточное оружие дальнего действия, которое позволило бы сделать пребывание в Крыму "невыносимым" для российских войск.
"Например, [сделать его невыносимым] прямым ударом по флоту в Севастополе, по авиабазе в Саках, по логистическому центру в Джанкое и прочим объектам... Вы поражаете их высокоточным оружием – и российским войскам становится очень-очень трудно оставаться в Крыму", – предлагает экс-командующий войсками США в Европе.
Он подчеркивает, что такой шаг, как удары высокоточным оружием по базирующимся в Крыму оккупантам, необходим, но для него потребуется больше дальнобойного высокоточного оружия.
"Как только это будет сделано, придет время снова ударить по Крымскому мосту и изолировать Крым. Этот сценарий крайне реалистичный и на самом деле может случиться уже в конце этого лета. Но ключом ко всему является предоставление Западом оружия дальнего радиуса действия Украине", – резюмировал Ходжес.
Бен Ходжес: Если Запад примет политическое решение, война в Украине закончится к концу года. Больше не будет никаких оправданий, никаких полумер – мы возьмем и сделаем это. Читайте полную версию интервью
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Украина будет использовать все виды оружия, чтобы освободить Крым – Данилов
14 апреля, 21.36
Война в Украине
14 апреля, 15.04
Война в Украине
10 апреля, 16.06
Война в Украине
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар
"Звездой парада была лысина Путина". Прическа президента РФ насмешила сеть. Видео
9 мая, 12.20
Бульвар