$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Киборг опознал воевавшего в рядах "ДНР" бразильца Лусварги – Генпрокуратура

Киборг опознал воевавшего в рядах "ДНР" бразильца Лусварги – Генпрокуратура Лусварги содержится в СИЗО с 7 мая 2018 года
Фото: radiosvoboda.org

Свидетель опознал бразильца Рафаэля Лусварги как участника незаконного вооруженного формирования, которое противостояло украинским военным в районе Донецкого аэропорта в 2015 году, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины. Следующее судебное заседание назначено на 28 февраля, во время которого состоится допрос Лусварги.

14 февраля во время заседания Павлоградского районного суда Днепропетровской области защитник Донецкого аэропорта опознал бразильца Рафаэля Лусварги, которого подозревают в участии в незаконных вооруженных формированиях на Донбассе. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины в Facebook.

Свидетель узнал обвиняемого как участника незаконного вооруженного формирования, которое противостояло украинским военным в районе Донецкого аэропорта в 2015 году.

Во время заседания обвиняемый заявил ходатайство о замене защитника, которое суд удовлетворил.

Следующее судебное заседание назначено на 28 февраля, во время которого состоится допрос Лусварги.

25 января 2017 года Печерский районный суд Киева приговорил Лусварги к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества за участие в террористической организации.

17 августа Апелляционный суд Киева назначил новое рассмотрение дела Лусварги из-за существенных нарушений во время рассмотрения дела в первой инстанции.

В декабре бразильца выпустили под личное обязательство.

4 мая 2018 года активисты националистической организации С14 задержали Лусварги на территории мужского Свято-Покровского Голосеевского монастыря Украинской православной церкви Московского патриархата и привели его в Службу безопасности Украины, требуя заключить его под стражу.

С 7 мая Лусварги содержится в СИЗО.