$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд удовлетворил ходатайство экс-боевика "ДНР" Лусварги о замене адвоката

Суд удовлетворил ходатайство экс-боевика "ДНР" Лусварги о замене адвоката Лусварги содержится в СИЗО с 7 мая 
Фото: radiosvoboda.org

Адвокат Валентин Рыбин неоднократно не являлся на судебные заседания по делу экс-боевика террористической организации "ДНР", гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги, и последний решил отказаться от его услуг. Фамилия нового защитника Лусварги пока не известна.

9 ноября Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области удовлетворил ходатайство экс-боевика террористической организации "ДНР", гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги о замене адвоката, сообщает "Радіо Свобода"

Экс-боевик 30 октября заявил, что отказывается от услуг своего адвоката Валентина Рыбина, после того, как защитник несколько раз не являлся на заседания.

Сегодня Лусварги заявил письменное ходатайство об отказе от Рыбина и назначении ему адвоката от государства. Суд его удовлетворил.

Обращения за назначением подсудимому адвоката направили в центр по оказанию правовой помощи. Фамилия нового адвоката пока не известна.

На это заседание Рыбын в очередной раз не явился. В комментарии "Радіо Свобода" защитник сказал, что что он как адвокат Лусварги "вряд ли поможет", ведь "решение суда в этом процессе очевидное".

Следующее судебное заседание назначено на 20 ноября.

25 января 2017 года Печерский районный суд Киева приговорил Лусварги к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества за участие в террористической организации.

17 августа 2017 года Апелляционный суд Киева назначил новое рассмотрение дела Лусварги из-за существенных нарушений во время рассмотрения дела в первой инстанции.

В декабре бразильца выпустили под личное обязательство.

4 мая 2018 года активисты из С14 задержали Лусварги на территории мужского Свято-Покровского Голосеевского монастыря УПЦ МП и привели его в СБУ, требуя заключить его под стражу. 

 С 7 мая Лусварги содержится в СИЗО. В последний раз суд продлил ему арест до 12 декабря.