$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Гитлянская заявила, что СБУ не открывала дело против С14 из-за задержания боевика Лусварги

Гитлянская заявила, что СБУ не открывала дело против С14 из-за задержания боевика Лусварги 4 мая националисты задержали Лусварги и привели его в СБУ
Фото: C14 news - резерв / Facebook

4 мая 2018 года националисты из С14 задержали боевика "ДНР", гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги на территории мужского Свято-Покровского Голосеевского монастыря УПЦ МП и привели его в Службу безопасности Украины. 7 мая суд арестовал Лусварги. Сегодня адвокат боевика Валентин Рыбин заявил, что СБУ начала досудебное расследование в отношении С14 из-за задержания его подзащитного, но спикер ведомства Елена Гитлянская эту информацию отрицает.

Служба безопасности Украины не открывала уголовное производство по факту задержания активистами националистической организации С14 боевика "ДНР", гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги. Об этом "Радіо Свобода" сообщила спикер ведомства Елена Гитлянская.

"По заявлению адвоката Валентина Рыбина, на основании решения суда СБУ открыла производство о лишении свободы иностранного гражданина группой неустановленных лиц по ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека). Таким образом, уголовных производств против организации С14 и ее руководителей на сегодня СБУ не начинала и не расследует", – сказала она.

Гитлянская подчеркнула, что ст. 146 Уголовного кодекса Украины не является подследственной СБУ, поэтому, скорее всего, это производство передадут полиции.

25 января 2017 года Печерский районный суд Киева приговорил Лусварги к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества за участие в террористической организации.

17 августа Апелляционный суд Киева назначил новое рассмотрение дела Лусварги из-за существенных нарушений во время рассмотрения дела в первой инстанции.

В декабре бразильца выпустили под личное обязательство.

4 мая 2018 года националисты из С14 задержали Лусварги на территории мужского Свято-Покровского Голосеевского монастыря УПЦ МП и привели его в СБУ. В спецслужбе признали, что Лусварги находится на свободе, потому что ожидает решения суда, находясь под личным обязательством.

7 мая Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области взял гражданина Бразилии под стражу на 60 суток.

Сегодня адвокат Лусварги Валентин Рыбин заявил, что СБУ начала досудебное расследование в отношении С14 из-за задержания его подзащитного.