$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд по делу Лусварги перенесли на 12 июня

Суд по делу Лусварги перенесли на 12 июня Лусварги обнаружили журналисты в монастыре Киева 29 апреля   
Фото: radiosvoboda.org

Сегодня суд не смог приступить к рассмотрению дела гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги из-за неявки его адвоката Валентина Рыбина.

15 мая Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области перенес рассмотрение по существу дела гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги, которого подозревают в создании террористической группы и не предусмотренных законом военизированных формирований на Донбассе, на 12 июня. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

Причиной переноса заседания стала неявка адвоката Лусварги Валентина Рыбина. Правозащитник сообщил, что дата суда совпала с другим судебным заседанием, которое требовало его присутствия.

Обвинение заявляло, что в зависимости от того, признает ли Лусварги свою вину, судебный процесс будет проходить в общем, с изучением всех доказательств и допросом всех свидетелей, или в сокращенном порядке.

25 января 2017 года Печерский районный суд Киева приговорил Лусварги к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества за участие в террористической организации.

17 августа 2017 года Апелляционный суд Киева назначил новое рассмотрение дела Лусварги из-за существенных нарушений во время рассмотрения дела в первой инстанции.

В декабре бразильца выпустили под личное обязательство.

4 мая 2018 года националисты из С14 задержали Лусварги на территории мужского Свято-Покровского Голосеевского монастыря УПЦ МП и привели его в СБУ. В спецслужбе признали, что Лусварги находится на свободе, потому что ожидает решения суда, находясь под личным обязательством.

7 мая Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области взял гражданина Бразилии под стражу на 60 суток.