$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ о задержании националистами Лусварги: Находится на свободе потому, что ожидает решения суда под личным обязательством

СБУ о задержании националистами Лусварги: Находится на свободе потому, что ожидает решения суда под личным обязательством 4 мая националисты из С14 в Киеве задержали Лусварги и привели его в СБУ
Фото: C14 news - резерв / Facebook

В Службе безопасности Украины заявили, что
решение, которое избрал суд в отношении боевика "ДНР", бразильца Рафаэля Лусварги, и которое вызвало возмущение общества, базируется исключительно на процедурных моментах.

В Службе безопасности Украины сообщили, что боевик "ДНР", гражданин Бразилии Рафаэль Лусварги находится на свободе потому, что суд избрал ему меру пресечения в виде личного обязательства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, обнародованном на странице в Facebook.

В СБУ напомнили, что боевик был задержан в октябре 2016 года в ходе проведения специальной операции. В ходе досудебного следствия было установлено, что гражданин Бразилии с сентября 2014 года по май 2015-го участвовал в боевых действиях против сил АТО в рядах так называемого 1-го мотострелкового батальона "Викинг" террористической организации "ДНР".

Лусварги был задействован в боях под Дебальцево и в районе донецкого аэропорта.

"Во время проведения следствия гражданин Бразилии полностью признал свою вину в инкриминируемых преступлениях... Был осужден Печерским райсудом города Киева на 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества", – сообщили в СБУ.

После апелляции защиты Апелляционный суд Киева отменил приговор первой инстанции из-за процедурных нарушений, а в декабря 2017 года мера пресечения для бразильца была заменена с содержания под стражей на личное обязательство сроком на два месяца.

"По результатам определения подсудности Верховный Суд направил указанное производство в Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области, которым оно рассматривается по существу и к исключительным полномочиям которого относится вопрос о мере пресечения. Во время проведения следствия гражданин Бразилии полностью признал свою вину в инкриминируемых преступлениях", – говорится в сообщении.

В СБУ подчеркнули, что "решение, которое вызвало возмущение значительной части общества, базируется исключительно на процедурных моментах".

В данный момент Лусварги находится в СБУ, где с ним проводятся процессуальные действия.

В октябре 2016 года бразильца задержали в аэропорту Борисполь сотрудники Службы безопасности Украины, а 25 января 2017 года Печерский районный суд Киева приговорил его к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества за участие в террористической организации.

17 августа 2017 года Апелляционный суд Киева назначил новое рассмотрение дела Лусварги из-за существенных нарушений во время рассмотрения дела в первой инстанции. В частности, его дело должен был рассматривать Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области.

Лусварги оставили тогда под стражей еще на два месяца, а в декабре выпустили под личное обязательство. Инициатором изменения меры пресечения был, по данным "Радіо Свобода", прокурор Игорь Вовк.

"Его планировали на обмен с военнопленными "ДНР" и "ЛНР", в связи с чем ему нужно было изменить меру пресечения. Потому что он обвиняется по таким статьям, по которым обвиняемые находятся только под стражей. Но несмотря на это, суд на это пошел", – заявил прокурор.

29 апреля на территории мужского Свято-Покровского Голосеевского монастыря Украинской православной церкви Московского патриархата журналисты обнаружили Лусварги.

Националисты из С14 в Киеве задержали бразильского боевика и привели его в СБУ.