$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Суд удовлетворил ходатайство защиты Лусварги об отводе председателя коллегии судей

Суд удовлетворил ходатайство защиты Лусварги об отводе председателя коллегии судей 29 апреля журналисты обнаружили Лусварги в монастыре Киева
Фото: radiosvoboda.org

Адвокат гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги Валентин Рыбин требовал отвода председателя коллегии судей Натальи Самоткан из-за того, что она якобы ссылалась на сообщения в СМИ и назвала подзащитного "задержанным".

Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области удовлетворил ходатайство защиты гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги, которого подозревают в создании террористической группы и не предусмотренных законом военизированных формирований на Донбассе на стороне поддерживаемых Россией боевиков, в отводе председателя судейской коллегии Натальи Самоткан, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Защита Лусварги требовала отвода председательствующего судьи из-за того, что она якобы ссылалась на сообщения в СМИ и назвала подзащитного "задержанным".

Адвокат подозреваемого Валентин Рыбин заявил, что нет документов, которые бы подтверждали такой статус Лусварги.

Новый судья будет избран на месте, судья Самоткан призвала собравшихся на заседании не расходиться.

До этого суд отказал защите Лусварги в отводе коллегии судей.

Сам Лусварги на суде не говорил и после суда ничего не комментировал. Адвокат отметил, что он это делает по его рекомендации.

Лусварги подозревают по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины.

В октябре 2016 года бразильца задержали в аэропорту Борисполь сотрудники Службы безопасности Украины, а 25 января 2017 года Печерский районный суд Киева приговорил его к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества за участие в террористической организации.

17 августа 2017 года Апелляционный суд Киева назначил новое рассмотрение дела Лусварги из-за существенных нарушений во время рассмотрения дела в первой инстанции.

Лусварги оставили тогда под стражей еще на два месяца, а в декабре выпустили под личное обязательство. Инициатором изменения меры пресечения был, по данным "Радіо Свобода", прокурор Игорь Вовк.

29 апреля на территории мужского Свято-Покровского Голосеевского монастыря Украинской православной церкви Московского патриархата журналисты обнаружили бразильского боевика Лусварги.

4 мая националисты из С14 в Киеве задержали Лусварги и привели его в СБУ. В спецслужбе признали, что Лусварги находится на свободе, потому что ожидает решения суда, находясь под личным обязательством. 

Сегодня Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области проводит подготовительное заседание по делу Лусварги.