$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кихтенко: Пенсии должны получать все жители Донбасса

Кихтенко: Пенсии должны получать все жители Донбасса Александр Кихтенко уверен, что Кабмин не оставит без денег незащищенных жителей Донбасса
Фото: donoda.gov.ua
Донецкий губернатор Александр Кихтенко заявил, что изначально выступал против решения правительства прекратить финансирование территорий, подконтрольных боевикам.

Глава Донецкой областной государственной администрации (ОГА) Александр Кихтенко выступает за выплату пенсий и социальных пособий всем жителям Донбасса, включая тех, кто проживает на оккупированных боевиками территориях. Об этом он сказал на встрече со студентами Мариуполя, сообщается на сайте ОГА.

"Пенсия должна платиться гражданину Украины вне зависимости от того, где он находится", – сказал Кихтенко.

Он подчеркнул, что изначально выступал против приостановки соцвыплат и высказал убеждение, что государство найдет механизм, который не позволит оставить наиболее незащищенные слои населения без средств к существованию.

День голосования за Кабмин. 2 декабря. Онлайн-репортаж

7 ноября Кабинет Министров Украины принял постановление, которым официально приостановил социальные выплаты и другие виды финансирования из государственного бюджета на неконтролируемых Киевом территориях Донбасса.

26 ноября стало известно, что два донецких пенсионера подали иски к Кабмину и президенту, в которых потребовали вернуть выплаты пенсий. Иски поданы в Высший административный суд Украины и Окружной административный суд Киева. По данным журналиста Дмитрия Гнапа, адвокаты, которые представляют интересы этих пенсионеров, связаны со структурами Рината Ахметова.