$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кирби: Путин не ведет себя как человек, который хочет переговоров

Кирби: Путин не ведет себя как человек, который хочет переговоров Кирби подчеркнул, что российские оккупанты продолжают наносить массированные ракетные удары по Украине
Фото: ЕРА

В Белом доме не считают, что президент страны-агрессора РФ Владимир Путин готов к переговорам о прекращении войны против Украины. Об этом 3 января на брифинге заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби, сообщает сайт Белого дома. 

"Несмотря на всю ту шумиху, которую я слышал за последние несколько дней о Путине в некоторых сообщениях СМИ, о том, что он вдруг захотел вести переговоры, он точно не ведет себя как человек, который хочет переговоров", – отметил Кирби.

Он подчеркнул, что российские оккупанты продолжают наносить массированные ракетные удары по Украине.

"[Путин] делает все возможное, чтобы поставить украинцев на колени, и именно поэтому так важно, чтобы запрос [в Конгресс США] на дополнительное финансирование, который выдвинул президент, одобрили", – резюмировал Кирби. 

Контекст

23 декабря в издании The New York Times вышел материал, в котором идет речь о том, что Путин "посылает сигналы" Западу о готовности к прекращению огня в войне против Украины, которое будет предусматривать заморозку боевых действий на нынешней линии столкновения. 

В Главном управлении разведки Минобороны Украины считают, что появление таких материалов свидетельствует о том, что в Кремле хотели бы закончить вторжение в Украину как можно скорее, но подчеркнули, что Украина не согласна заморозить войну на условиях Путина.