Китай поставляет военным заводам РФ спецхимию, порох и станки – глава Службы внешней разведки


Китай поставляет спецхимию, порох и станки военным заводам страны-агрессора России. Об этом сообщил глава Службы внешней разведки Украины Олег Иващенко, его 25 мая цитирует "Укринформ".
"Есть информация, что Китай поставляет станки, спецхимию, порох и компоненты именно на предприятия военного назначения. У нас есть подтвержденные данные по 20 российским заводам", – рассказал он в интервью агентству, выход которого в полном формате запланирован на ближайшее время.
Иващенко отметил, что в течение 2024–2025 годов зафиксировано по меньшей мере пять фактов авиационного сотрудничества Москвы с Пекином. Речь идет об оборудовании, запчастях и документации. В шести случаях, по его словам, происходили большие поставки спецхимии.
На начало 2025 года 80% критической электроники для российских дронов имеют китайское происхождение, сообщил он. Для ее поставки используются подмены, обман в названиях, а именно передачу компонентов осуществляют через фирмы-прокладки.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Есть информация, что Китай поставляет оружие РФ – Зеленский
17 апреля, 19.35
События
СБУ передаст Пекину информацию о китайцах, которые производят дроны в РФ – Зеленский
22 апреля, 20.16
Война в Украине
23 апреля, 21.58
Война в Украине
Россиянка оконфузилась на Met Gala – СМИ разнесли ее неуместный для такого мероприятия наряд
5 мая, 23.21
Бульвар
5 мая, 21.54
Бульвар
5 мая, 20.19
Новости
Умер легендарный мультипликатор Сивоконь, создавший серию мультфильмов о приключениях казаков
5 мая, 19.01
Бульвар