$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Климкин обсудил с Тиллерсоном миротворческую миссию на Донбассе

Климкин обсудил с Тиллерсоном миротворческую миссию на Донбассе Климкин встретился с Тиллерсоном
Фото: Pavlo Klimkin / Twitter

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин встретился в Вене с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и спецпредставителем Госдепрартамента США по Украине Куртом Волкером.

В рамках заседания Совета министров ОБСЕ, которое проходит в Вене 7 декабря, министр иностранных дел Украины Павел Климкин встретился с главой Госдепартамента США Рексом Тиллерсоном. Об этом он написал в своем Twitter.

"Обсудили все: от совместной работы над миротворческой миссией ООН на оккупированном Донбассе до энергетической безопасности и поддержки США эффективной и независимой антикоррупционной системы в Украине", – заявил министр.

Он также провел встречу со спецпредставителем Госдепартамента США по Украине Куртом Волкером.

"Важная и теплая встреча с Куртом Волкером на полях Совета министров ОБСЕ", – говорится в сообщении.

Что именно обсуждали дипломаты, не уточняется.

Тиллерсон сегодня должен встретится с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым

В ближайшие недели также должна пройти встреча Волкера с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. Об этом заявлял посол США в РФ Джон Хантсман.

Волкер и Сурков уже проводили переговоры 21 августа в Минске7 октября и 13 ноября в Белграде.

По информации "Интерфакса", американская сторона предложила России расширить зону присутствия миротворцев ООН на Донбассе, их численность и полномочия.

В интервью Politico Волкер заявил, что последняя встреча в Белграде была "шагом назад"Он сообщил, что в целом встреча была "очень сердечной", а дискуссия – "очень хорошей", при этом российская сторона вернулась к своему первоначальному предложению по размещению миротворцев ООН на Донбассе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.