$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Климкин сообщил, что главы МИД стран нормандского формата могут встретиться 16 февраля

Климкин сообщил, что главы МИД стран нормандского формата могут встретиться 16 февраля По словам Климкина, на встрече планируется обсудить вопросы безопасности, обмен удерживаемыми лицами и введение миротворцев на Донбасс
Фото: ЕРА

Россия пока не согласилась на встречу глав внешнеполитических ведомств стран нормандского формата во время Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, отметил глава МИД Украины Павел Климкин.

Главы внешнеполитических ведомств стран нормандского формата могут встретиться 16 февраля во время Мюнхенской конференции по безопасности, сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время пресс-конференции с новым председателем ОБСЕ, главой МИД Италии Анджелино Альфано, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он напомнил, что с соответствующим предложением выступил глава МИД Германии Зигмар Габриэль.

"Во время этой встречи, если, конечно, Россия на нее согласится, будут консультироваться именно вопросы безопасности, освобождение наших заложников и политических узников и доведение до России, что не существует никакой разумной альтернативы реальной миротворческой миссии на территории оккупированного Донбасса", – заявил Климкин.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе, а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Главы государств нормандского формата встречались в последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. Стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.

Последняя встреча глав МИД стран нормандского формата состоялась в Минске 29 ноября 2016 года.

В прошлом году проходили встречи только на уровне представителей внешнеполитических ведомств и советников президентов стран "Нормандской четверки".