Пошук по сайту

€51.38
$43.94

+4 Киев

Война в Украине

Кобмат "Азова" Билецкий: За время перемирия боевики захватили 40 км под Мариуполем 

8 октября 2014, 13.20

На Донбассе украинские военные остаются на своих позициях, в то время как боевики захватывают новые территории, заявил командир батальона "Азов" Андрей Билецкий.

За время официального перемирия, которое было провозглашено в начале сентября, боевики и российские военные захватили под Мариуполем почти 40-километровую территорию. Об этом в эфире телеканала "24" сказал командир батальона "Азов", кандидат в народные депутаты Андрей Билецкий.

РЕКЛАМА

"На самом деле в день перемирия украинские войска отошли к Мариуполю, российские – к Новоазовску. Между ними создалась 40-километровая буферная зона, которая должная была быть делимитирована. Но этого не произошло. Каждый день российские войска, пользуясь тем, что украинские не сходят со своих позиций, продвигались вперед, и сейчас они находятся чрезвычайно близко к украинским позициям в Мариуполе. Они съели эту 40-километровую зону", – сказал Билецкий.

Заработает ли антикоррупционный закон в Украине?

РЕКЛАМА

Он также отметил, что не видит, чтобы международные наблюдатели помогали украинским силам на Донбассе. Наоборот, он думает, что на международных экспертов оказывается "довольно серьезное российское влияние".

"Я не настолько хорошо разбирался в этой теме, но влияние точно есть. И есть явное подыгрывание", – сказал Билецкий.

Спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко не раз заявлял, что с 5 сентября, когда было провозглашено перемирие, силы антитеррористической операции не сдали свои позиции и не отступили ни на метр. Вместе с тем, согласно картам, которые составляет СНБО, за прошедший месяц контролируемая украинскими войсками территория сократилась.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать