Когда РФ сможет полностью захватить оккупированные области и всю Украину? Анализ The Economist


Страна-агрессор Россия боится, что Украина может получить от США дальнобойные ракеты Tomahawk, тогда как на деле у нее есть "глубокие причины для беспокойства". Об этом говорится в аналитической статье The Economist, опубликованной 17 октября.
Издание обратило внимание на то, что РФ платит огромную цену в обмен на минимальные достижения на поле боя. Ее летнее наступление сворачивается. Оккупантам удалось захватить мало территорий, тогда как потери российской армии за такие сомнительные достижения автор публикации называет "ужасающими" и ошеломляющими.
По мнению The Economist, нелегитимный президент России Владимир Путин не сможет выиграть войну на поле боя в Украине, "если что-нибудь кардинально не изменится". Сейчас попытки РФ прорвать украинскую оборону свидетельствуют о том, что "у него [Путина] закончились идеи".
Согласно данным, собранным журналистами СМИ, с начала полномасштабного вторжения в феврале 2022 года до января этого 2025 года потери россиян составляли от 640 тыс. до 877 тыс. солдат, из которых от 137 тыс. до 228 тыс. погибли. До 13 октября это количество выросло почти на 60%, до 984 тыс. – 1 438 000 потерь, включая 190 тыс. – 480 тыс. погибших. По данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины, на 19 октября потери армии РФ убитыми и ранеными достигают 1 130 180 человек.
Потери России не привели к соответствующему захвату территории, констатирует автор статьи. С момента стабилизации линий фронта после завершения первого контрнаступления Украины в октябре 2022 года они почти не двигались, ни один большой город россияне не захватили.
Учитывая темпы последних 30 дней, захватить подконтрольные Украине территории Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областей РФ может до июня 2030 года. "Для оккупации всей Украины ей понадобилось бы еще 103 года", – предположило The Economist.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Санта-Барбара" с женами и борьба за наследство. За что Тина Кароль обматерила бывшую Огира
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар