$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Коломойский: То, что в Харькове не провозглашена "ХНР", – заслуга Авакова на 90% и невмешательство Кернеса G

Коломойский: То, что в Харькове не провозглашена "ХНР", – заслуга Авакова на 90% и невмешательство Кернеса Коломойский о Кернесе: Прежде всего его надо было успокоить, объяснить ему, что ничего не произойдет. Ты – избранный народом мэр, живи себе
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказал, что в феврале 2014 года разговаривал с мэром Харькова Геннадием Кернесом в Женеве. 

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский считает, что избежать провозглашения сепаратистской "Харьковской народной республики" в 2014 году удалось благодаря нынешнему министру внутренних дел Украины Арсену Авакову. Об этом он сказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Ведущий спросил, является ли непровозглашение "ХНР" результатом давления Коломойского на мэра Харькова Геннадия Кернеса.

"В какой-то первоначальной фазе. А так в основном заслуга Авакова на 90% и невмешательство Кернеса. Я имею в виду, что Кернес не перебежал в это время на другую сторону... Это было не давление [на Кернеса], а просто, скажем так, обмен мнениями. Когда там была достаточно тяжелая ситуация, то есть перед съездом (22 февраля в Харькове прошел съезд депутатов юго-востока и Крыма, на котором должен был выступить тогдашний президент Украины Виктор Янукович. – "ГОРДОН"), состоялся телефонный разговор. Потом, когда [Кернес] уехал из Харькова – они отправились в Москву! – прилетел в Женеву, мы побеседовали. Причем не так, как учитель разговаривает с учеником. Это был равный разговор двух нормальных людей… Прежде всего его надо было успокоить, объяснить ему, что ничего не произойдет. Ты – избранный народом мэр, живи себе. Ты присягу давал как госчиновник? Следуй присяге, служи Украине, и я думаю, все будет в порядке", – сказал бизнесмен.

Коломойский: Для России, для Путина Порошенко – лучший вариант. Читайте полную версию интервью

В марте – апреле 2014 года в центре Харькова проходили митинги сторонников Евромайдана и пророссийских активистов. Ситуация в Харькове обострилась 6 апреля, когда пророссийские активисты захватили облгосадминистрацию.

7 апреля 2014 года сепаратисты объявили о создании "Харьковской народной республики". В тот же день вечером продолжавшие митинг на площади Свободы сторонники Антимайдана бросили в здание облгосадминистрации "коктейль Молотова". Начался пожар на первом этаже, через пару часов его удалось локализовать.

8 апреля спецподразделение "Ягуар" провело антитеррористическую операцию по освобождению здания ОГА от сепаратистов.

В августе 2014 года Кернес заявлял, что никаких референдумов по провозглашению "ХНР" в Харькове не будет.