$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Командир 93-й бригады Хантер о ситуации в районе Бахмута: Там горячо и холодно одновременно. Трудно G

Командир 93-й бригады Хантер о ситуации в районе Бахмута: Там горячо и холодно одновременно. Трудно Палиса: Бригада "Холодный Яр" в битве за Бахмут простояла дольше всего
Фото: Military Media Center

На бахмутском направлении сейчас встречаются иногда подразделения, принадлежащие к российским частным военным компаниям. Об этом в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказал командир 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ "Холодный Яр" полковник Павел Палиса.

Гордон отметил, что 93-я бригада сейчас воюет под Бахмутом Донецкой области, и спросил о ситуации там.

"Горячо и холодно одновременно. [ – Трудно?] Трудно", – ответил командир.

На вопрос, много ли россиян там противодействуют силам обороны, он отметил, что "хотелось бы, чтобы их было меньше".

Журналист уточнил также, правда ли, что подчиненные Палисы "вагнеровцев перемололи там".

"Действительно, 93-я отдельная механизированная бригада "Холодный Яр" из всех бригад Вооруженных сил в битве за Бахмут простояла дольше всего. С перерывом в полтора месяца, но в финальной стадии битвы за Бахмут она была хедлайнером обороны города. И имела дело длительное время с ЧВК "Вагнер", да", – сказал Хантер.

Сейчас, по его словам, на бахмутском направлении среди оккупантов иногда встречаются подразделения, принадлежащие к частным военным компаниям, в составе которых бывшие бойцы ЧВК "Вагнер", "но массового характера это не носит".

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Палисе 39 лет. Он родился в Беларуси в семье военнослужащего. Окончил Львовский институт сухопутных войск и командно-штабный институт Национального университета обороны Украины.

На фронте – с 2014 года. К моменту начала полномасштабной войны проходил обучение в Командно-штабном колледже армии США в Канзасе. Палиса прервал обучение и вернулся в Украину.

Палиса был командиром 5-го отдельного штурмового полка (сейчас это бригада), с 2023 года возглавляет 93-ю ОМБр.