$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ВСУ отразили по 16 российских атак за сутки под Марьинкой и Авдеевкой – Генштаб

ВСУ отразили по 16 российских атак за сутки под Марьинкой и Авдеевкой – Генштаб Силы обороны Украины отражают атаки оккупантов на всех направлениях, истощая врага, отметили в Генштабе ВСУ
Фото: 92 ОШБр ім. кошового отамана Івана Сірка / Facebook

За минувшие сутки произошло 56 боевых столкновений между украинскими военными и российскими оккупантами. Об этом 24 января в утренней сводке в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Российские оккупационные войска за сутки совершили 48 ракетных и 112 авиационных ударов, а также 73 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам. Под вражеским артиллерийским огнем оказались более 150 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей", – сказано в сводке.

В свою очередь, в течение суток авиация сил обороны Украины нанесла удары по 10 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, двум зенитно-ракетным комплексам и одному пункту управления противника. Подразделения украинских ракетных войск нанесли удары по одному району сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, двум средствам ПВО, девяти артиллерийским средствам и одной станции радиоэлектронной борьбы противника.

"На авдеевском направлении силы обороны за прошедшие сутки отбили пять атак врага в районах Новобахмутовки, Степного, Авдеевки и еще 11 атак возле Первомайского и Невельского Донецкой области", – указали в Генштабе ВСУ.

Там добавили, что на марьинском направлении силы обороны продолжают сдерживать врага вблизи Георгиевки и Новомихайловки Донецкой области, где отбиты 16 атак.

На купянском направлении украинские защитники отразили атаку врага возле Синьковки Харьковской области, на лиманском – четыре атаки оккупантов в районах Ямполовки, Торского Донецкой области и еще две атаки вблизи Белогоровки, Серебрянского лесничества Луганской области.

На бахмутском направлении ВСУ отразили три атаки противника неподалеку от Богдановки, Ивановского и Клещиевки Донецкой области, на запорожском – четыре атаки противника южнее Красного, западнее Вербового и Работино Запорожской области.

"На херсонском направлении за прошедшие сутки противник совершил семь безуспешных штурмов позиций наших войск. В то же время украинские военные продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта", – подытожили в Генштабе ВСУ.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.