$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ВСУ сдерживают оккупантов в районе Авдеевки, отразив 17 атак. За сутки ликвидировано 830 оккупантов – Генштаб

ВСУ сдерживают оккупантов в районе Авдеевки, отразив 17 атак. За сутки ликвидировано 830 оккупантов – Генштаб Силы обороны Украины находятся в обороне на всех участках фронта, отмечают в Генштабе
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

За минувшие сутки произошло 68 боевых столкновений между украинскими военными и российскими оккупантами. Об этом 22 января в утренней сводке в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Враг нанес четыре ракетных и 102 авиационных удара, совершил 80 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Под артиллерийским огнем оказалось более 100 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей", – сказано в сводке.

В свою очередь, в течение суток авиация сил обороны Украины нанесла удары по девяти районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника. Кроме того, подразделения украинских ракетных войск нанесли удары по одному району сосредоточения личного состава, одному пункту управления, трем артиллерийским средствам и одному средству ПВО противника.

На купянском направлении украинские защитники отразили семь атак врага у Синьковки Харьковской области, на лиманском – пять атак оккупантов вблизи Тернов, Ямполовки Донецкой области и еще шесть атак неподалеку Белогоровки Луганской области.

На бахмутском направлении силами обороны отражены семь атак противника восточнее Григорьевки, Богдановки, Ивановского и Клещиевки Донецкой области, указали в Генштабе ВСУ.

Там добавили, что на авдеевском направлении украинские защитники продолжают сдерживать врага, который не оставляет попыток окружить Авдеевку Донецкой области.

"Наши воины стойко держат оборону, нанося захватчикам значительные потери. Силы обороны за прошедшие сутки отбили пять атак оккупантов в районах Новобахмутовки, Степного, Авдеевки и еще 12 атак южнее Северного, Первомайского и Невельского Донецкой области", – говорится в сообщении.

На марьинском направлении силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Георгиевки и Новомихайловки Донецкой области, где отражено пять атак.

На запорожском направлении украинскими защитниками отражено семь атак врага западнее Вербового и Работино Запорожской области.

На херсонском направлении силы обороны Украины продолжают мероприятия по расширению плацдарма. Несмотря на значительные потери, враг не оставляет попыток выбить украинские подразделения с занимаемых позиций. За прошедшие сутки противник совершил шесть безуспешных штурмов позиций украинских войск.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ, на утро 22 января составили 968 РСЗО (+0), 657 средств ПВО (+2), около 376 860 военных убитыми (+830 за последние сутки), 11 489 боевых бронированных машин (+23), 6192 танка (+11), 8896 артсистем (+21), 331 самолет, 324 вертолета и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отметили, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.