$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украинские военные за сутки уничтожили более 1100 оккупантов, противник не оставляет попыток оцепить Авдеевку – Генштаб ВСУ

Украинские военные за сутки уничтожили более 1100 оккупантов, противник не оставляет попыток оцепить Авдеевку – Генштаб ВСУ На херсонском направлении украинские военные продолжают мероприятия по расширению плацдарма на левом берегу Днепра
Фото: 72 ОМБр ім. Чорних Запорожців / Facebook

За минувшие сутки произошло 94 боевых столкновения между украинскими военными и российскими оккупантами. Об этом 16 января в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

На купянском направлении украинские военные отбили две атаки врага возле Синьковки Харьковской области.

На лиманском направлении ВСУ отразили 13 атак возле Тернов, Ямполевки, Торского Донецкой области и еще 19 – в районах Серебрянского лесничества, Белогоровки Луганской области и Григорьевки, Верхнекаменского, Веселого Донецкой области.

На бахмутском направлении отбиты семь атак противника недалеко от Ивановского, Клещиевки и Андреевки Донецкой области.

На авдеевском направлении украинские военные продолжают сдерживать врага, не оставляющего попыток оцепить Авдеевку. ВСУ держат оборону, нанося оккупантам значительные потери. Всего отражены 34 атаки.

На марьинском направлении силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Красногоровки, Георгиевки, Победы и Новомихайловки Донецкой области, там отбиты 12 атак.

На запорожском направлении ВСУ отразили три атаки противника западнее Вербового и Работино.

На херсонском направлении украинские военные продолжают мероприятия по расширению плацдарма на левом берегу Днепра. Несмотря на значительные потери, враг не оставляет попыток выбить украинские подразделения с занимаемых позиций. За сутки противник совершил один безуспешный штурм позиций сил обороны.

В то же время силы обороны продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

По данным Генштаба, за прошедшие сутки украинские военные уничтожили около 1110 российских оккупантов.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.