$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Командир "Азова": В руководстве силовиков "слили" информацию о штурме Мариуполя

Командир "Азова": В руководстве силовиков "слили" информацию о штурме Мариуполя Командование в АТО передает информацию о позициях силовиков боевикам
Фото: ЕРА
"ДНР-овцы" сами признались, что им были переданы сведения о подготовке штурма "Азовом", сообщил командир полка Андрей Белецкий.

От командования украинских силовиков идет постоянный "слив" информации. Об этом заявил командир полка "Азов" Андрей Белецкий, сообщает ТСН.ua.

"Элементы слива информации однозначно присутствуют. Они есть, и это факт. Говорить, насколько высок уровень слива информации, чрезвычайно сложно", – заявил Белецкий.

По его словам, штурм Мариуполя тоже был "слит".

"Штурм Мариуполя должен был начаться в 5 утра. Где-то в три часа ночи, когда началась мобилизация на армейской базе, как потом стало известно от "ДНР-овцев", кто-то сообщил "Чечену", что готовится штурм "Азовом". Он взял 20 лучших боевиков и лучшее тяжелое вооружение и проскочил в Снежное. Это произошло исключительно благодаря утечке информации от командования украинских силовиков", – сказал Белецкий.

Он также утверждает, что подобная утечка информации стала причиной гибели десятков солдат под Иловайском.

"Выезд проходил с 2-х до 4-х ночи. Маршрут был известен весьма ограниченному количеству людей. Где-то в 3.30 – 4.00 авангард батальона попал в засаду, которая закончилась для нас хорошо – потому что мы ее разгромили. Потеряли только машины. Сразу после засады был нанесен удар "Ураганами". Нас спасло то, что между авангардом и основной частью образовался большой разрыв. Это говорит о том, что было известно время и маршрут. У людей было время подготовить место, подготовить "Ураганы" с территории РФ", – сказал боец.

22 сентября в районе Мариуполя продвижение российско-террористических войск было сорвано артиллерией украинских войск близ н.п.Коминтерново.

29 августа силы АТО попали в окружение под Иловайском Донецкой области, за который они воевали с 18 августа. По данным украинских властей, несмотря на обещание российской стороны создать гуманитарный коридор для военнослужащих, их атаковали российские солдаты с использованием бронетехники, систем залпового огня "Град", гаубиц и минометов. Точное количество военных, которые вышли из "иловайского котла", а также число погибших до сих пор неизвестно, поскольку Минобороны засекретило официальную информацию о событиях в городе.

Президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам заявил, что причинами трагедии в Иловайске стали задержка ударной группировки на три дня и сдача позиций, что позволило взять военных в окружение.

По данным министра обороны Валерия Гелетея, на данный момент опознаны тела 107 украинских военнослужащих, погибших в Иловайске.