Комитет Рады обратился к каналу ВВС с просьбой не называть конфликт в Украине "гражданской войной"


По мнению народных депутатов, канал ВВС использует российские штампы, когда использует такие термины, как "гражданская война" в своих передачах об Украине.
Комитет Верховной Рады по иностранным делам принял официальное решение и обращается к телеканалу BBC по поводу недопустимости употребления термина "гражданская война" в отношении конфликта в Украине, об этом написала председатель подкомитета по вопросам евроатлантического сотрудничества и евроинтеграции комитета по иностранным делам Светлана Залищук на своей странице в Facebook.
"Это наша реакция на показ 3 мая 2016 года документального фильма "Кто сбил MH17" на британском телеканале ВВС Two. Фильм свидетельствует о причастности России к катастрофе, хотя авторы прибегают к российским штампам про "гражданскую войну" в Украине", – пишет Залищук.
Нардеп заявляет, что Верховная Рада отстаивает корректность употребления терминов "российская агрессия" и "оккупация", ссылаясь на официальные резолюции ООН и Совета Европы.
Залищук отметила, что к этому обращению присоединились комитет по европейской интеграции и представители парламентской группы дружбы между Украиной и Великобританией.
Случаи употребления определения "гражданская война" к ситуации на востоке Украины на BBC были и раньше. В прошлом году украинский юрист Александр Северин обратился к телерадиокомпании с соответствующей жалобой. Ему ответили, что в редакции нет четких правил, когда употреблять эту фразу, но, по мнению журналистов, "боевые действия украинцев против украинцев за будущее своей страны являются достаточно масштабными", чтобы называть их "гражданской войной".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Вкусные рогалики с вареньем к чаю. Рецепт
15 мая, 16.45
Рецепты
Астероид, способный уничтожить город, пролетит возле Земли на следующей неделе – Daily Mail
15 мая, 16.01
Мир
Новый рекорд, жест на камеру и поддержка Израиля. Самое интересное о песне Lelѐka на "Евровидении"
15 мая, 14.50
Бульвар
Накануне гранд-финала "Евровидения" букмекеры сменили прогнозы. Какие теперь шансы у Украины
15 мая, 13.42
Бульвар