$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Координационный штаб по обращению с военнопленными отреагировал на заявления оккупантов о падении в РФ самолета, якобы перевозившего украинцев

Координационный штаб по обращению с военнопленными отреагировал на заявления оккупантов о падении в РФ самолета, якобы перевозившего украинцев Координационный штаб призвал не распространять непроверенную информацию относительно разбившегося самолета
Фото: Координаційний штаб з питань поводження з військовополоненими / Telegram

Россияне хотят дестабилизировать украинское общество своими заявлениями относительно военного самолета, который 24 января разбился в Белгородской области страны-агрессора. Об этом говорится в заявлении координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными в Telegram.

Штаб прокомментировал информацию российских пропагандистских ресурсов о том, что самолет Ил-76 якобы перевозил украинских военнопленных (такое утверждение распространил ТАСС, ссылаясь на минобороны страны-агрессора, оккупанты утверждали, что на его борту "находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, перевозимых в Белгородскую область для обмена, шесть членов экипажа самолета и трое сопровождающих").

"Координационный штаб и другие профильные структуры собирают и анализируют всю необходимую информацию. До обнародования официальных заявлений или комментариев уполномоченными лицами или органами призываем СМИ и граждан воздержаться от распространения непроверенной информации", – говорится в заявлении украинского штаба.

В штабе подчеркнули, что враг активно ведет информационные спецоперации, направленные против Украины, цель которых – дестабилизация украинского общества. Там призвали ответственно относиться к распространению чувствительной информации и пользоваться только официальными источниками.

Контекст

По предварительным данным, самолет Ил-76 упал в Корочанском районе Белгородской области. Российские Telegram-каналы писали, что на борту находились 63 человека.

"Украинская правда" со ссылкой на свои источники сообщила, что самолет перевозил ракеты к комплексам С-300, которыми россияне обстреливают Харьковскую область.