$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Некрологи уже появляются потихоньку". Игнат рассказал, что его удивило в российских новостях об уничтоженных самолетах А-50 и Ил-22

"Некрологи уже появляются потихоньку". Игнат рассказал, что его удивило в российских новостях об уничтоженных самолетах А-50 и Ил-22 Игнат пояснил, что на каждый самолет А-50 у РФ есть по два подготовленных экипажа, но потеря специалистов все равно чувствительна
Фото: Минобороны России / Facebook (архив)

Разведывательные возможности оккупантов на юге Украины уменьшились, несмотря на то, что россияне вернулись к использованию самолета А-50, выполняющего функции центра дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО). Об этом 22 января заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube телеканал "Рада".

Спикер отметил, что обычно в экипаж таких самолетов, как А-50 или Ил-22, берут только опытных специалистов, но на борту сбитых над Азовским морем российских бортов были и молодые военные. 

"Я уже тоже смотрел в их пабликах "Вечного полета, братья" рубрику, где некрологи уже появляются потихоньку. Видим, что там и полковник есть. Но прежде всего молодые офицеры. Я даже удивился, если честно, что младшие лейтенанты были на бортах этих самолетов", – указал он.

По словам Игната, ликвидация даже относительно неопытного члена экипажа самолета-разведчика снижает эффективность боевой работы оккупантов.

"И любая потеря [имеет значение] – даже если это молодой офицер, то это выпускник военного вуза, в котором обучают пять лет. Плюс еще несколько лет он практикуется уже непосредственно в войсках, ну и плюс имеет боевой опыт уже как минимум два года, к сожалению, в боевых действиях. Мы говорим об А-50, также об Ил-22", – рассказал он.

Спикер отметил, что таким образом это действительно может создавать определенные неудобства для оккупантов.

"Но я вам так скажу, что, скажем так, неединичные экипажи [готовят] для этих самолетов, их есть на каждый самолет по два по меньшей мере. Такая практика во всем мире. Самолетов у них стало меньше, экипажа тоже меньше. Ну и от этого, безусловно, и нам стало лучше, их возможности несколько уменьшились", – констатировал Игнат.

В то же время он напомнил, что следующий российский самолет А-50 появился в акватории Азовского моря после некоторой паузы, "но не подлетал он уже так близко".

"А чем ближе он подлетает к нашему побережью, тем дальше [вглубь Украины] может проводить радиолокационную разведку в воздушном пространстве нашего государства. Поэтому уже так [близко] не решается, и это хорошо", – сказал Игнат.

При этом, как констатировал Игнат, новый А-50, заменивший сбитый, не совершеннее технически, "это просто другой, вот и все".

"У них есть несколько бортов. Скажем, единицы. Мы не говорим о десятках. Речь шла о восьми, речь шла о пяти исправных модернизированных. Различные данные. Но вот примерно такое количество. Если это пять, то уже минус один и четыре. Это условно говоря", – сказал он.

Представитель ВС ВСУ пояснил, что иногда и два-три А-50 одновременно выполняли задания оккупантов, летая на подступах к Украине.

"Летают они вместе с тем Ил-22, являющимся воздушным командным пунктом и тоже получающим информацию из того же А-50 для управления войсками", – заключил спикер.

Контекст

14 января Воздушные силы ВСУ уничтожили над Азовским морем российский самолет А-50, выполняющий функции центра дальнего радиолокационного обнаружения, и летающий командный пункт оккупантов Ил-22М, подтвердил 15 января в Telegram главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный. 

Информацию о сбитом А-50 и подбитом Ил-22М украинские медиа опубликовали 14 января вечером со ссылкой на силы обороны Украины и украинскую военную разведку. Перед официальным сообщением Залужного командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук 15 января в Telegram намекнул на уничтожение авиации противника.

ДРЛО А-50 российские оккупанты используют для нацеливания ракет по объектам на территории Украины. Известно, что до начала полномасштабной войны РФ против Украины на вооружении воздушно-космических сил страны-оккупанта было девять таких самолетов, часть из них усовершенствовали (с модификацией "У"). Стоимость борта – $330 млн. Один такой самолет обслуживают 19 человек (пять – летного персонала, 11 – радио- и три – инженерно-технического персонала).  

В феврале 2023 года в результате взрывов на аэродроме Мачулищи в пригороде Минска был поврежден один такой самолет А-50. По информации украинской разведки, новых подобных самолетов РФ производить не может.

15 января начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что у оккупантов есть всего восемь самолетов А-50 в хорошем состоянии.

Ил-22М – модификация турбовинтового самолета Ил-18 советского производства, оборудованная различными системами связи для управления войсками. В войне, развязанной РФ против Украины, такие самолеты используются в качестве ретрансляторов для передачи команд самолетам и вертолетам, действующим на сверхмалых высотах. Летный экипаж самолета состоит из пяти человек, кроме того, там обычно находятся от двух до четырех операторов связи.