$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Глава гражданского корпуса "Азов-Крым" Краснов: В СБУ меня били по гениталиям и ставили на растяжку

Глава гражданского корпуса "Азов-Крым" Краснов: В СБУ меня били по гениталиям и ставили на растяжку Краснов на Майдане, 2013 год
Фото: Станислав Краснов / Facebook

Задержанный лидер гражданского корпуса "Азов-Крым" Станислав Краснов заявил в суде о своей невиновности.

Глава гражданского корпуса "Азов-Крым" Станислав Краснов заявил, что сотрудники СБУ жестоко пытали его во время задержания. Об этом он сказал журналистам в Шевченковском суде Киева, куда был доставлен для избрания меры пресечения, передал корреспондент издания "ГОРДОН".

"Пытали сильно. Я терял сознание, меня тошнило. Ставили на растяжку. Закрывали рот, чтобы я не мог дышать. Били по гениталиям. Минуты не проходило, чтобы меня не били", – пожаловался Краснов.

По словам Краснова, над ним издевались около восьми часов в сельской местности, где происходило задержание, а затем еще час в управлении СБУ в Киеве.

Задержанный заявил, что к его задержанию и избиению причастны те же оперативные сотрудники СБУ, которые преследовали его во время Революции достоинства. Во время избиения они говорили, что "из-за вашего Майдана все проблемы", утверждает Краснов.

На его лице – следы побоев, сообщил корреспондент из зала суда.

28 февраля сотрудники СБУ задержали Краснова за незаконное хранение оружия. По данным спецслужбы, в тайнике, который лично заложил подозреваемый в Киевской области, было более 40 кг взрывчатки, корпуса гранат, детонаторы.

Краснова также обвиняют в том, что он с 2014 года работает на спецслужбы РФ, которым передал списочный состав полка "Азов".

На основании информации об избиениях задержанного открыто уголовное производство, сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.