$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кучма призвал РФ и сепаратистов выполнять взятые накануне обязательства по прекращению огня

Кучма призвал РФ и сепаратистов выполнять взятые накануне обязательства по прекращению огня Кучма возложил на РФ и сепаратистов ответственность за субботние обстрелы
Фото: EPA

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма указал на факты нарушения пророссийскими боевиками перемирия уже в первые часы после его объявления.

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе, экс-президент Украины Леонид Кучма призвал Российскую Федерацию и представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей выполнять обязательства по прекращению огня. Заявление Кучмы опубликовала в Facebook его пресс-секретарь Дарка Олифер.

"Накануне в Минске трехсторонняя контактная группа заявила о поддержке режима полного прекращения огня, начиная с 30 апреля 2016 года. Однако по состоянию на текущие сутки имеют место нарушения такого режима со стороны отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Такие нарушения были в Широкино, Авдеевке, Марьинке, в частности, были и минометные обстрелы", – указал Кучма.

Экс-президент подчеркнул, что Украина последовательно выполняет взятые на себя обязательства и не отвечает на провокационные обстрелы.

"В сложившейся ситуации я призываю Российскую Федерацию, а также ОРДО и ОРЛО, как стороны принятых договоренностей, выполнять взятые на себя обязательства по прекращению огня в канун пасхальных праздников", – говорится в заявлении.

Трехсторонняя контактная группа по итогам заседания 29 апреля в Минске приняла заявление о полном соблюдении режима прекращения огня на Донбассе с 00.00 субботы в связи с наступлением Пасхи и майских праздников.

Однако, по данным спикера АП Андрея Лысенко, стрельба со стороны сепаратистов велась и после полуночи 30 апреля.