$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кулеба: Поставка в Украину ATACMS – вопрос времени

Кулеба: Поставка в Украину ATACMS – вопрос времени Кулеба: Андрей Ермак работает с Джейком Салливаном, я работаю с Энтони Блинкеном, чтобы как можно скорее вопрос предоставления Украине ATACMS был решен
Фото: EPA

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба уверен, что предоставление Украине американских дальнобойных ракет ATACMS – вопрос времени. Об этом он заявил в интервью агентству "Интерфакс-Украина", вышедшем 28 сентября.

Он отметил, что тему предоставления дальнобойных ракет TAURUS обсуждали на встрече президента Украины Владимира Зеленского с канцлером Германии Олафом Шольцом, а тему ATACMS – на встрече Зеленского с президентом США Джо Байденом.

"Руководитель Офиса президента Андрей Ермак работает с [советником по нацбезопасности президента США] Джейком Салливаном, я работаю, соответственно, с [госсекретарем США] Энтони Блинкеном для того, чтобы как можно скорее этот вопрос был решен. И я убежден, что поставка в Украину ракет ATACMS – это вопрос времени. Так же, как мы до этого успешно решали задачи по другим типам оружия", – сказал министр.

Контекст

Президент США Джо Байден в июле говорил журналистам, что рассмотрит возможность доставки ATACMS в Украину. "Но больше всего им нужны артиллерийские снаряды, и мы работаем над этим", – отметил американский президент.

15 сентября The Wall Street Journal со ссылкой на источники проинформировало, что США приближаются к решению передать Украине ATACMS.

21 сентября в Белом доме заявили, что Байден решил пока не разрешать передачу Украине ATACMS, однако уже 22 сентября NBC News сообщил, что США передадут Украине небольшое количество этих ракет.

22 сентября издание The Washington Post со ссылкой на источники, приближенные к обсуждению вопроса, сообщило, что администрация Байдена близка к решению предоставить Украине версию ракет большой дальности ATACMS, вооруженную кассетными бомбами, а не одной боеголовкой.