$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Бербок ушла от вопроса, даст ли Германия Украине TAURUS после решения Байдена по ATACMS

Бербок ушла от вопроса, даст ли Германия Украине TAURUS после решения Байдена по ATACMS Глава МИД Германии: Мы проясняем эти вопросы
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок 21 сентября не захотела отвечать на вопрос журналистов о том, сделает ли поставка США управляемых ракет ATACMS Украине более вероятной передачу Германией крылатых ракет TAURUS.

Отвечая на вопрос в программе Morgenmagazin телеканала ZDF, министр, выходившая в эфир из Нью-Йорка, сказала, что это "высокоспециализированное технологическое оборудование", поставка которого требует долгих процедур.

"Мы должны очень тщательно изучить, как оно может быть использовано... В настоящее время мы проясняем эти вопросы", – сказала она.

В интервью зашла речь о том, что президент Украины Владимир Зеленский на встрече с президентом США Джо Байденом 21 сентября изложит аргументы Украины о необходимости дальнобойного орудия доя защиты от российской агрессии и деоккупации украинских территорий.

Бербок ответила, что понимает всю остроту проблемы, но добавила, что "не может предсказать", какое решение после встречи примет Белый дом.

Контекст

TAURUS – немецко-шведская ракета класса "воздух – земля". На сайте бундесвера сказано, что ее дальность достигает 500 км. Сейчас самое дальнобойное оружие, которое получает Украина от западных партнеров, – это ракеты Storm Shadow и SCALP, дальность их полета составляет 250 км.

Украина неоднократно призывала немецкое правительство передать ей ракеты TAURUS. В Воздушных силах ВСУ указали, что эти ракеты смогли бы значительно усилить оборонные возможности Украины.

10 августа СМИ сообщили, что власти Германии после переговоров с США выразили готовность в ближайшее время передать Украине TAURUS. Шольц после появления этих публикаций заявил, что новой информации о передаче Украине TAURUS пока нет.

13 сентября министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что вопрос получения Украиной дальнобойных ракет от западных партнеров, в том числе TAURUS, существенно продвинулся.

Писториус 15 сентября заявил, что принятие решения о том, поставлять ли крылатые ракеты TAURUS в Украину, может занять около одной-двух недель. По его мнению, Киев взял "неверный тон" в просьбах о TAURUS и вопросы о ракетах его "нервируют".

16 сентября Бербок отмечала, что возможные удары по России не являются аргументом при рассмотрении вопроса о передаче TAURUS Украине. Она подчеркнула, что Украина должна иметь возможность ответить РФ на агрессию.