$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бербок заявила, что возможные удары по России не являются аргументом при рассмотрении вопроса о передаче TAURUS Украине

Бербок заявила, что возможные удары по России не являются аргументом при рассмотрении вопроса о передаче TAURUS Украине Глава МИД Германии признала, что вопрос ракет остается "чувствительным"
Фото: ЕРА

Вероятность того, что Украина может ударить по территории страны-агрессора России, не влияет на рассмотрение передачи ей дальнобойных ракет TAURUS. Об этом министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила 15 сентября на совместном брифинге с госсекретарем США Энтони Блинкеном, расшифровку которого опубликовал Госдепартамент.

Она подчеркнула, что Украина должна иметь возможность ответить РФ на агрессию.

"Право на самооборону означает, что вы можете защищать себя сами", – сказал Бербок.

При этом Бербок признала, что вопрос ракет остается "чувствительным" и немецкий МИД продолжает интенсивные дискуссии с канцлером Германии Олафом Шольцем и министром обороны Борисом Писториусом. Германии важно соблюсти не только юридические формальности, но и согласовать передачу дальнобойных ракет с международными гуманитарными нормами, подчеркнула она.

"Речь идет о доверии. И помимо юридических вопросов, в том числе и в отношении права на самооборону, они достаточно ясны. Но и для нас как для партнеров по НАТО было важно, чтобы мы укрепляли доверие во всем мире, доверие к нашим собственным действиям, и чтобы речь шла об укреплении возможностей Украины по самообороне. Поэтому мы с самого начала сказали украинским военным, что наши поставки оружия ограничены защитой их собственной территории, территории Украины", – подытожила глава немецкого МИД.

Контекст

TAURUS – немецко-шведская ракета класса "воздух – земля". На сайте бундесвера сказано, что ее дальность достигает 500 км. Сейчас самое дальнобойное оружие, которое получает Украина от западных партнеров, – это ракеты Storm Shadow и SCALP, дальность их полета составляет 250 км.  

Украина неоднократно призывала немецкое правительство передать ей ракеты TAURUS. В Воздушных силах ВСУ указали, что эти ракеты смогли бы значительно усилить оборонные возможности Украины.

10 августа СМИ сообщили, что власти Германии после переговоров с США выразили готовность в ближайшее время передать Украине TAURUS. Шольц после появления этих публикаций заявил, что новой информации о передаче Украине TAURUS пока нет.

13 сентября министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что вопрос получения Украиной дальнобойных ракет от западных партнеров, в том числе TAURUS, существенно продвинулся.

Писториус 15 сентября заявил, что принятие решения о том, поставлять ли крылатые ракеты TAURUS в Украину, может занять около одной-двух недель. По его мнению, Киев взял "неверный тон" в просьбах о TAURUS и вопросы о ракетах его "нервируют".