$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Писториус заявил, что Киев взял "неверный тон" в просьбах о TAURUS, а вопросы о ракетах его "нервируют"

Писториус заявил, что Киев взял "неверный тон" в просьбах о TAURUS, а вопросы о ракетах его "нервируют" Писториус о дальнобойных ракетах для Украины: Когда решение будет принято, об этом объявят
Фото: EPA

Министр обороны ФРГ Борис Писториус cчитает, что "не надо подгонять" федеральное правительство относительно предоставления Украине дальнобойных ракет. Об этом он сказал на конференции в Федеральной академии политики безопасности 13 сентября, сообщил "Укринформ".

По мнению министра, Украина нуждается прежде всего в средствах ПВО и боеприпасах, а вопрос ракет – не настолько острый. Он посетовал, что в последние недели вопрос о TAURUS ему задавали десятки раз, что его нервирует.

"Вы знаете, что решение еще не принято... Когда решение будет принято, об этом объявят", – подчеркнул Писториус.

Он не уточнил, что именно Германия изучает при рассмотрении вопроса, но не стал отрицать, что обсуждается в том числе корректировка дальности полета, перепрограммирование таким образом, чтобы ракеты не могли быть применены на территории РФ.

"Отчасти так, как вы сказали, остальное я буду держать при себе", – отметил политик. Он подтвердил, что ведутся переговоры с американскими партнерами.

Министр также заявил, что не разделяет мнения о TAURUS как об оружии, которое станет "геймченджером", изменит правила игры. Гораздо более актуальными министр считает поставки систем ПВО и боеприпасов, прежде всего калибра 155 мм. По его словам, Германия делает все возможное для ускорения процессов производства и ремонта. Он добавил, что при передаче вооружений партнеры должны учитывать не только интересы Украины, но и в первую очередь свои собственные.

Комментируя просьбы Украины предоставить ракеты TAURUS, Писториус сказал, что "неверный тон" и заявления украинской стороны не повлияют на решение Берлина. В частности, он прокомментировал слова главы МИД Украины Дмитрия Кулебы на совместной пресс-конференции с немецкой коллегой Анналеной Бербок 11 сентября в Киеве.

Кулеба тогда заявил, что Германия "все равно сделает это [поставит ракеты]" и он не понимает, почему союзники теряют время. При этом в ходе пресс-конференции Кулеба несколько раз подчеркнул, что решение остается за Берлином и Украина уважает это, но готова сделать все необходимое, чтобы его ускорить.

Писториус заявил, что считает заявления Кулебы по отношению к партнеру, который оказывает самую большую поддержку Украине после США, неуместными, а "прохладную реакцию" Бербок на ремарку Кулебы понятной.

Писториус уже несколько раз заявлял, что Германия пока не готова дать Украине дальнобойные ракеты TAURUS, так как в этом "нет неотложной необходимости".

Контекст

Нардеп от "Слуги народа" Егор Чернев сообщал 7 августа, что главные парламентские фракции Бундестага готовы поддержать передачу Украине ракет TAURUS.

В Воздушных силах ВСУ указали, что дальнобойные ракеты TAURUS смогли бы значительно усилить оборонные возможности Украины.

10 августа СМИ сообщили, что власти Германии после переговоров с США готовы в ближайшее время передать Украине TAURUS для защиты от российской агрессии. Канцлер Германии Олаф Шольц после появления этих публикаций заявил, что новой информации о передаче Украины TAURUS пока нет.

За скорейшее решение Германии относительно ракетах TAURUS для Украины выступили в МИД ФРГ.

4 сентября депутат немецкого Бундестага, председатель комитета по вопросам обороны Мари-Агнес Штрак-Циммерман заявила, что Шольц – единственный представитель руководящей коалиции в ФРГ, кто блокирует поставки Украине TAURUS.