$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Байден планирует объявить о новом пакете военной помощи Украине на $325 млн во время встречи с Зеленским – СМИ

Байден планирует объявить о новом пакете военной помощи Украине на $325 млн во время встречи с Зеленским – СМИ 21 сентября состоится встреча Байдена с Зеленским
Фото: EPA

Президент США Джо Байден 21 сентября планирует объявить новый пакет военной помощи Украине на $325 млн. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на неназванного американского чиновника.

Ожидается, что в пакет войдут кассетные боеприпасы для артиллерии калибра 155 мм, а также обычные снаряды этого калибра. Кроме того, Вашингтон планирует отправить больше систем противовоздушной обороны малой дальности Avenger, которые используют ракеты Stinger, противотанковое оружие TOW и AT4, снаряды GMLRS для ракетных систем залпового огня HIMARS и противотанковые комплексы Javelin.

О другом оружии Байден должен объявить ориентировочно во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в четверг. Чиновник отметил, что пока речь не идет о дальнобойных ракетах ATACMS, поставки которых все еще обсуждают.

Собеседник агентства отметил, что формирование пакета все еще продолжается и его состав может измениться.

Журналист "Голоса Америки" Остап Ярыш также сообщил в Twitter (X), что Байден планирует объявить о значительном пакете военной помощи Украине 21 сентября, во время визита Зеленского в Белый дом.

"Основной вопрос – будут ли в этом пакете ATACMS. Сейчас слышим противоречивые сообщения об этом. Увидим завтра", – написал он.

Контекст

США оказывают помощь Украине преимущественно по системе "президентского сокращения" запасов Пентагона. Кроме того, США помогают Украине в рамках инициативы USAI в более продолжительной перспективе – заключая контракты с промышленностью на производство оружия.

В последний раз США объявили о пакете военной помощи для Украины на $600 млн 7 сентября. Как отметили в Пентагоне, США выделили более $44,4 млрд помощи Украине в сфере безопасности с начала правления администрации президента Байдена, в том числе свыше $43,7 млрд – с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года.

Отдельно в Соединенных Штатах приняли закон о ленд-лизе для Украины, согласно которому США смогут одалживать или сдавать в аренду средства защиты Украины и другим странам Восточной Европы. Посол Украины в США Оксана Маркарова пояснила, что для оборонной помощи Украине минобороны США пока использует программы безвозмездной передачи оружия, а ленд-лиз – это дополнительный инструмент, который будут применять в случае необходимости.