$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США на следующей неделе объявят о новом пакете военной помощи Украине – Белый дом

США на следующей неделе объявят о новом пакете военной помощи Украине – Белый дом США постоянно готовят новые пакеты военной помощи для Украины, отметил Салливан
Фото: The White House / Flickr

Соединенные Штаты Америки на следующей неделе объявят о новом пакете военной помощи для Украины. Об этом 15 сентября на брифинге сообщил советник президента США Джо Байдена по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан, его цитирует сайт Белого дома.

Салливана спросили, готовит ли Вашингтон новый оборонный пакет для Киева.

"Мы постоянно готовим новые пакеты военной помощи для Украины. Как вы знаете, мы готовим эти пакеты [по системе] "президентского сокращения" практически каждые две недели, – ответил советник Байдена. – И я думаю, вы можете ожидать, что на следующей неделе будет объявлено о предоставлении дополнительных ресурсов и возможностей, дополнительных вооружений для Украины, так как она продолжает контрнаступление и защищается от российских атак".

По словам Салливана, Байден 21 сентября примет президента Украины Владимира Зеленского в Белом доме.

Контекст

США оказывают помощь Украине преимущественно по системе "президентского сокращения" запасов Пентагона. Кроме того, США помогают Украине в рамках инициативы USAI в более длительной перспективе – заключая контракты с промышленностью на производство оружия.

Последний раз США объявили о пакете военной помощи для Украины на $600 млн 7 сентября. Как указали в Пентагоне, США выделили более $44,4 млрд помощи Украине в сфере безопасности с начала правления администрации президента Байдена, включая более $43,7 млрд с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года.

Отдельно в Соединенных Штатах приняли закон о ленд-лизе для Украины, согласно которому США смогут одалживать или сдавать в аренду средства защиты Украине и другим странам Восточной Европы. Посол Украины в США Оксана Маркарова пояснила, что для оборонной помощи Украине минобороны США пока использует программы бесплатной передачи оружия, а ленд-лиз – это дополнительный инструмент, который будет применяться в случае необходимости.