$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Оборудование для усиления систем ПВО, боеприпасы для HIMARS. США объявили о новом пакете военной помощи Украине на $600 млн

Оборудование для усиления систем ПВО, боеприпасы для HIMARS. США объявили о новом пакете военной помощи Украине на $600 млн В новый пакет от США для Украины вошли дополнительные боеприпасы для HIMARS
Фото: defense.gov (иллюстративное)

Министерство обороны США 7 сентября объявило о предоставлении Украине нового пакета военной помощи на общую сумму до $600 млн. Об этом сообщается на сайте Пентагона.

"Этот пакет, предоставляемый в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI), включает оборудование для усиления ПВО Украины, артиллерийские боеприпасы и другие средства", – сказано в сообщении.

В новый пакет от США, кроме прочего, вошли:

  • оборудование для поддержки и интеграции систем ПВО Украины;
  • дополнительные боеприпасы для высокомобильных артиллерийских ракетных систем (HIMARS);
  • 105-мм артиллерийские снаряды;
  • средства радиоэлектронной борьбы и противодействия радиоэлектронной борьбе;
  • боеприпасы для разминирования и разрушения препятствий;
  • оборудование для разминирования.

"Соединенные Штаты будут продолжать работать со своими союзниками и партнерами над предоставлением Украине возможностей для удовлетворения ее непосредственных потребностей на поле боя и долгосрочных потребностей в помощи в области безопасности", – говорится в сообщении.

Как указали в Пентагоне, США выделили более $44,4 млрд помощи Украине в сфере безопасности с начала правления администрации президента Джо Байдена, включая более $43,7 млрд с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года.

Контекст

США оказывают помощь Украине преимущественно по системе "президентского сокращения" запасов Пентагона. Кроме того, США помогают Украине в рамках USAI в более длительной перспективе – заключая контракты с промышленностью на производство оружия.

Отдельно в Соединенных Штатах приняли закон о ленд-лизе для Украины, согласно которому США смогут одалживать или сдавать в аренду средства защиты Украине и другим странам Восточной Европы. Посол Украины в США Оксана Маркарова пояснила, что для оборонной помощи Украине минобороны США пока использует программы бесплатной передачи оружия, а ленд-лиз – это дополнительный инструмент, который будет применяться в случае необходимости.

О предыдущем пакете военной помощи США на $175 млн для Украины в Пентагоне объявили 6 сентября.