$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Госдепе США рассказали, что вошло в пакет помощи Украине на $1 млрд

В Госдепе США рассказали, что вошло в пакет помощи Украине на $1 млрд Блинкен объявил о новой американской помощи Украине более чем на $1 млрд
Фото: EPA

Соединенные Штаты Америки выделили для Украины новый пакет помощи, стоимость которого составляет более S1 млрд. О нем во время визита в Киев объявил 6 сентября государственный секретарь США Энтони Блинкен. Пресс-служба Государственного департамента США 6 сентября детализировала состав этой помощи.

Пакет включает:

  • $175 млн военной помощи, в том числе компоненты системы ПВО, управляемые ракетные системы залпового огня для HIMARS, боеприпасы;
  • $100 млн для поддержания долгосрочных военных нужд;
  • $90,5 млн на помощь по разминированию;
  • $300 млн на поддержку усилий правоохранительных органов по восстановлению и поддержанию правопорядка на освобожденных территориях, включая города и села, подвергающиеся постоянным обстрелам со стороны России;
  • $206 млн на гуманитарную помощь;
  • $5,4 млн конфискованных активов олигархов для поддержки реинтеграции и реабилитации ветеранов;
  • $203 млн в поддержку прозрачности и подотчетности институтов, верховенства права и сектора правосудия, поддержку ключевых реформ в сфере борьбы с коррупцией, на создание потенциала для расследования военных преступлений, совершенных Россией.

В Госдепе отметили, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину Соединенные Штаты предоставили через механизмы Всемирного банка $43,2 млрд помощи в сфере безопасности, $2,9 млрд гуманитарной помощи и $20,5 млрд бюджетной поддержки.

Контекст

США оказывают военную помощь Украине преимущественно по системе "президентского сокращения" запасов Пентагона. Кроме того, США помогают Украине в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI) в более длительной перспективе – заключая контракты с промышленностью на производство оружия.

Как сообщило минобороны США, страна выделила более $43,7 млрд помощи Украине в сфере безопасности с начала правления администрации президента Джо Байдена, включая более $43 млрд с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года.

Отдельно в Соединенных Штатах приняли закон о ленд-лизе для Украины, согласно которому США смогут одалживать или сдавать в аренду средства защиты Украине и другим странам Восточной Европы. Посол Украины в США Оксана Маркарова пояснила, что для оборонной помощи Украине минобороны США пока использует программы бесплатной передачи оружия, а ленд-лиз – это дополнительный инструмент, который будет применяться в случае необходимости.

Также США предоставляют Украине финансовую и гуманитарную помощь.