Лавров: Россия – мирное государство. У нас нет территориальных притязаний по отношению к соседям


Усилия России всегда будут нацелены на то, чтобы не позволить украинской стороне "запустить на юго-востоке страны новый виток насилия", заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
У России нет территориальных претензий по отношению к соседям, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос журналиста издания "Аргументы и факты", почему Россия не введет свои войска в Украину, чтобы принудить ее к миру.
"Россия – мирное государство. У нас нет территориальных притязаний по отношению к соседям. Заинтересованы, чтобы нас окружали благополучные, процветающие страны, с которыми мы бы выстраивали партнерские отношения в духе добрососедства. Вместе с тем, наши усилия и впредь будут нацелены на то, чтобы не позволить "горячим головам" в Киеве запустить на юго-востоке страны новый виток насилия. В любом случае жителей Донбасса в беде мы не оставим", – сообщил Лавров.
Он уверен, что процесс урегулирования конфликта на Донбассе сегодня "буксует из-за упорного нежелания украинского руководства выполнять свои обязательства по Минским соглашениям".
"Продолжим работать над тем, чтобы Киев прекратил блокаду Донбасса и приступил к их полноценной реализации. Рассчитываем на аналогичный подход со стороны западных государств", – добавил глава внешнеполитического ведомства РФ.
В марте 2014 года после незаконного референдума Россия аннексировала Крым. Аннексия полуострова не признается Украиной и большинством стран. Через месяц на Донбассе начался вооруженный конфликт между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. Украина и страны Запада обвиняют Россию во вмешательстве в противостояние, в связи с агрессией в отношении Украины против РФ с 2014 года действуют санкции.
Министр обороны Украины Степан Полторак заявил 4 января 2017 года, что на Донбассе пребывает 5 тыс. кадровых российских военных.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Лавров об обвинениях соратников Трампа: Все это очень похоже на охоту на ведьм
3 марта, 16.01
Политика
21 февраля, 17.27
Война в Украине
21 февраля, 12.35
Мир
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар